Рейтинг@Mail.ru
Внесенный в Госдуму закон о культуре рассмотрят депутаты нового созыва - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Внесенный в Госдуму закон о культуре рассмотрят депутаты нового созыва

Читать ria.ru в
Законопроект, определяющий культуру как социально-экономический ресурс развития государства, готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате. Теперь он будет отправлен в правительство на заключение, после чего документ рассмотрят в первом чтении, но это произойдет не раньше января 2012 года.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Внесенный в Госдуму проект нового базового закона "О культуре в РФ", подготовленный депутатами думского комитета по культуре и Институтом культурологии, рассмотрят в следующем созыве, сообщил журналистам в четверг глава профильного комитета Григорий Ивлиев.

"Первое чтение - в следующем созыве Госдумы", - сказал он.

Законопроект, определяющий культуру как социально-экономический ресурс развития государства, готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате. Теперь он будет отправлен в правительство на заключение, после чего документ рассмотрят в первом чтении, но это произойдет не раньше января 2012 года.

Вместе с тем, сам Ивлиев, один из авторов нового закона, представлять его депутатам уже не сможет - с 24 октября он назначен на должность заместителя министра культуры. И в начале следующей недели, после сложения депутатских полномочий, он приступит к выполнению новых обязанностей.

Ивлиев выразил надежду, что в дальнейшем ведомство станет более активно работать над законом о культуре и, впоследствии, претворять его в жизнь. Документ должен заменить "Основы законодательства РФ о культуре", принятые в 1992 году.

"Я буду работать в министерстве, опираясь на четырехлетний опыт работы в Госдуме, поэтому мы будем отстаивать новый законопроект", - пообещал депутат.

Особое внимание в проекте базового закона о культуре уделяется праву человека на участие в культурной жизни и получение художественного образования.

"Закон о культуре должен гарантировать гражданам свободный доступ к культуре, свободу творчества и сохранение культурного наследия, эти три основополагающие вещи есть в новом законопроекте", - рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Кроме того, отметил он, "власть не должна сама заниматься искусством, но она должна создавать условия для тех, кто им занимается". "И это качественно в законопроекте прописано", - резюмировал Швыдкой.

Кроме того, в законопроекте создана новая терминология, куда вошли все зафиксированные в международных правовых актах и рекомендациях ЮНЕСКО сочетания со словами "культура", "культурное пространство", "культурное разнообразие", "культурное сообщество", "культурные ценности" и "культурное наследие", в том числе нематериальное.

Вместе с тем, законопроект о культуре, сочиненный депутатами профильного комитета и Институтом культурологии, не был единственным.

По словам Ивлиева, неоднократно представлялись разные варианты законопроекта от разных разработчиков, в том числе Общественной палаты, но в результате всеми было согласована внесенная в Госдуму версия.

Комментируя внесенный в Госдуму законопроект, спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов отметил, что в новом законе непременно будут сохранены государственные гарантии поддержки отрасли и гарантии права граждан на доступ к культурным ценностям.

"Основой реализации государственных гарантий сохранения и развития культуры по-прежнему остается бюджетное финансирование. На поддержку культуры в ближайшие три года из федерального бюджета будет направлено почти сто миллиардов рублей", - сказал Грызлов журналистам в четверг.

Он подчеркнул, что один из ключевых принципов, которые будут закреплены в законе, - ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за сохранение и развитие культуры.

Согласно документу, органы госвласти должны будут создавать условия для сохранения бесплатности основных услуг общедоступных библиотек и других видов услуг в сфере культуры, обеспечивать льготы для детей, школьников, студентов, инвалидов, пенсионеров и малоимущих при посещении музеев, кинотеатров и театров.

"Кроме того, для несовершеннолетних предусмотрено бесплатное посещение музеев один раз в месяц", - отметил спикер.

Он добавил, что в качестве условий для привлечения инвестиций в сферу культуры предусмотрена возможность установления льгот для юридических и физических лиц.

"Надеюсь, что закон, когда депутаты примут его в окончательном виде, будет способствовать сохранению в России традиционных культурных ценностей, развитию культурной среды", - резюмировал Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала