Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил с 90-летием ученого-филолога Евгения Челышева - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поздравил с 90-летием ученого-филолога Евгения Челышева

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 90-летием ученого в области филологии, литературоведения, лингвистики, культурологии, индологии, академика РАН Евгения Челышева, сообщает в четверг сайт Кремля.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 90-летием ученого в области филологии, литературоведения, лингвистики, культурологии, индологии, академика РАН Евгения Челышева, сообщает в четверг сайт Кремля.

"В годы Великой Отечественной Вы участвовали в боях под Сталинградом и на Смоленщине, освобождали Белоруссию и Литву, а в послевоенное время состоялись как крупный ученый-филолог, писатель и переводчик. Ваши фундаментальные труды, посвященные литературе и культуре Индии, широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом", - говорится в поздравительной телеграмме главы РФ.

Евгений Петрович Челышев родился 27 октября 1921 года в Москве. В 1939 году поступил в Московский институт химического машиностроения. С начала войны в составе авиационных частей участвовал в боевых действиях на Западном, Калининском, Северо-Кавказском, Первом Прибалтийском фронтах. С отличием окончил Военный институт иностранных языков Советской Армии. В 1956 году после закрытия института был демобилизован из армии и приглашен на работу в Институт востоковедения АН СССР, в котором проработал до 1988 года.

Член-корреспондент с 1981 года, академик с 1987 года (отделение историко-филологических наук). Челышев - создатель отечественной школы исследования современной восточной литературы и культуры. Многие его труды переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. С 1992 года по настоящее время является сопредседателем Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия.

За участие в ВОВ награжден двумя орденами "Красная Звезда", орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги". В послевоенные годы награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, двумя орденами Святого благоверного князя Даниила Московского, высшей правительственной наградой Индии - орденом "Падма Бхушан". Лауреат Демидовской премии, лауреат международных премий Джавахарлала Неру и Свами Вивекананды. Заслуженный деятель науки РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала