Рейтинг@Mail.ru
Шестой Римский кинофестиваль открылся в итальянской столице - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шестой Римский кинофестиваль открылся в итальянской столице

Читать ria.ru в
Шестой Римский международный кинофестиваль (Festival Internazionale del Film di Roma) открылся в четверг вечером в итальянской столице, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 27 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Шестой Римский международный кинофестиваль (Festival Internazionale del Film di Roma) открылся в четверг вечером в итальянской столице, передает корреспондент РИА Новости.

В главный концертный комплекс Вечного города "Аудиториум" (Auditorium), где проходит смотр, в числе прочих прибыл и французский режиссер Люк Бессон, фильм которого "Леди" (The Lady) открывает фестиваль.

Новая работа Бессона, рассказывающая о жизни лидера оппозиции в Бирме, лауреатки Нобелевской премии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи, представлена на киносмотре вне конкурсной программы. Главную роль в этой биографической драме сыграла актриса Мишель Йео, которая вместе с режиссером прошлась по красной ковровой дорожке.

За главный приз римского киносмотра - "Золотого Марка Аврелия" будут бороться 14 картин, среди которых, однако, нет ни одного российского фильма. Лучший фильм фестиваля назовет 4 ноября профессиональное жюри во главе со знаменитым итальянским композитором Эннио Морриконе. Кроме того, жюри выберет лучших исполнителей мужской и женской ролей, а также присудит специальную Большую премию.

Еще одну статуэтку с изображением императора и философа по традиции Римского фестиваля вручат создателям фильма, который будет назван лучшим по итогам зрительского голосования.

Кроме того, специального "Золотого Марка Аврелия" за вклад в мировое киноискусство в этом году получит американский актер и любимец миллионов женщин Ричард Гир. На предыдущих фестивалях этой награды удостаивались Мерил Стрип, Джулианна Мур, Шон Коннери, Софи Лорен и Аль Пачино.

Несмотря на то, что Россия никак не представлена в основной конкурсной программе, один российский фильм все же будет показан в рамках Римского фестиваля. Режиссер-документалист Виталий Манский привез в итальянскую столицу свою ленту о Кубе "Родина или смерть", которая вместе с другими 11 картинами вошла в конкурсную программу раздела "другое кино" - "Экстра".

В рамках Римского кинофестиваля также пройдет отдельный смотр детского и подросткового кино, который называется "Алиса в городе", и специальная секция "Взгляд на мир - Фокус", которая на этот раз посвящена кинематографу Великобритании.

Завершится кинофорум 4 ноября показом отреставрированной версии знаменитого фильма Блейка Эдвардса "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепберн в главной роли.

Фестиваль в римской столице появился в 2006 году по инициативе тогдашнего мэра Вальтера Вельтрони. Он замышлялся как "праздник для всего города", однако со сменой правительства масштаб события сильно урезали. Тем не менее, этот смотр занимает пятое место в рейтинге европейских кинофестивалей после Венецианского, Каннского, Берлинского и Роттердамского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала