Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Занусси премьерой спектакля в Перми откроет новое имя - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Занусси премьерой спектакля в Перми откроет новое имя

Читать ria.ru в
Пермский театр "У Моста" в пятницу представит зрителям премьерный спектакль "Запах" в постановке легенды польского театра и кино Кшиштофа Занусси, которая откроет для российского театра новое имя итальянской драматургии, передает пресс-служба "У Моста".

ПЕРМЬ, 28 окт - РИА Новости. Пермский театр "У Моста" в пятницу представит зрителям премьерный спектакль "Запах" в постановке легенды польского театра и кино Кшиштофа Занусси, которая откроет для российского театра новое имя итальянской драматургии, передает пресс-служба "У Моста".

Для постановки в пермском театре выбрана пьеса Рокко Фамиляри, итальянского драматурга, известного прежде всего в качестве киносценариста. В частности, российскому зрителю он знаком как автор сценария к фильму Занусси "Черное солнце" 2007 года. Театральные пьесы Рокко Фамиляри в России не ставились никогда.

"Пьеса "Запах" - уникальное соединение сложно построенной интриги и погружения в глубины психологического переживания. Это сюжет, в котором в своих предельных формах переплетается все, на что способен человек: дружба, любовь, преданность и отчаяние. Пьеса Фамиляри рассказывает историю отношений двух мужчин и одной женщины, разрушая все бытовые и человеческие мотивировки", - говорится в сообщении театра.

Герой пьесы Антони, отбывающий пожизненный срок в тюрьме, тщетно пытается удержать в памяти черты своей любимой женщины. И Индриа, заключенный, которому позволено днем работать вне стен тюрьмы, становится единственным посредником между ними.

"Драматург выписывает этот любовный треугольник как рассказ о глубинных страстях человеческого "я", одержимости, долге - по силе сопоставимый только с античным пониманием трагического. Такая драматургическая стилистика и тип героев, присущий только итальянской драме, совершенно незнаком российскому театру", - отмечает пресс-служба "У Моста".

Кроме того, по ее оценке, для России театральная постановка пьесы "Запах" - не только шанс знакомства с современной европейской драматургией, но и возможность увидеть уникальный режиссерский метод Занусси.

Кшиштоф Занусси - одна из легендарнейших фигур мировой кино- и театральной режиссуры. Дипломат, советник по культуре Папы Римского, директор киностудии TOR, сценарист. В его послужном списке около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кинофорумов, и более 30 спектаклей, созданных специально для ведущих драматических и оперных площадок Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала