Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Видеоформа" в Петербурге посвятят толерантности - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Видеоформа" в Петербурге посвятят толерантности

© Фото : Public Domain Кадр из фильма Дэвида Уорка Гриффита "Нетерпимость"
Кадр из фильма Дэвида Уорка Гриффита Нетерпимость
Читать ria.ru в
Второй Международный фестиваль "Видеоформа", на котором покажут видеоарт на тему толерантности с отсылками к знаменитому немому фильму Гриффита "Нетерпимость", начинается 28 октября в петербургском Центре современного искусства имени Курехина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РИА Новости. Второй Международный фестиваль "Видеоформа", на котором покажут видеоарт на тему толерантности с отсылками к знаменитому немому фильму Гриффита "Нетерпимость", начинается 28 октября в петербургском Центре современного искусства имени Курехина, рассказали РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"По счастью, художники, занимающиеся современным искусством, социально и политически ответственны. Они поднимают вопросы, которые часто замалчиваются в обществе. Нам показалось важной темой, в том числе, и для России, является толерантность: национальная, половая и даже по отношению к современному искусству",- пояснила РИА Новости куратор фестиваля Олеся Туркина.

В рамках фестиваля состоится ряд премьерных показов работ, а также откроется видеовыставка "В соприкосновении с реальностью", пройдут круглые столы и лекции.

"Для фестиваля нам удалось привлечь художников, которых принято называть "венецианскими львами". Это те авторы, чьи работы представлены в национальных павильонах Венецианской биеннале и вызывают наибольший интерес у арт-общественности", - рассказала Туркина.

28 октября в рамках "Видеоформы" пройдет российская премьера трилогии "...и Европа будет потрясена" израильской художницы Яэль Бартана, придумавшей компанию по возвращению евреев, уехавших из Польши в довоенные годы, на родину. Еще один участник - иракский автор Адель Абидин лично представит 30 октября картину "Потребление войны", также представленную в этом году на биеннале в Венеции.

Организаторы подчеркивают, что на фестивале в равной мере представят работы как живых классиков, так и молодых авторов. В частности, пройдет показ видеоарта классика киноавангарда занимающегося идеей "вымышленной истории" Харуна Фароки, представляющая собой деконструкцию фильма "Нетерпимость" Гриффита.

Россию на фестивале представит "Бахчисарайский фонтан" Максима Свищева, получившего в прошлом году премию имени Курехина.

О толерантности по отношению к искусству расскажет фильм испанского кинорежиссера Альберта Серра "Имена Бога", показ которого с участием автора состоится 29 октября.

"Это именно формальный, авангардный фильм. Режиссер, работая в стилистике коллажа, заимствует кадры из киноклассики первой половины 20 века и соединяет их с частным видео, размышляя о судьбе художника в современном мире. То есть в этом фильме он тоже предстает скорее как художник, а не режиссер", - пояснила Туркина.

Каждый день показы фестиваля предварят перформансы от российских художников: мультимедийный проект группы "Мыло", уже отмеченной премией "Инновация", "технопоэзия" Романа Осьминкина и Антона Командирова, и работа Алины Гуткиной и группы 85/91.

Организаторы отметили, что вход на все показы свободный, так как они считают неправильным ограничивать доступ на фестиваль, посвященный толерантности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала