Рейтинг@Mail.ru
Литературный конкурс "Русская премия" объявил состав жюри 2011 года - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературный конкурс "Русская премия" объявил состав жюри 2011 года

Читать ria.ru в
Впервые в жюри "Русской Премии" войдет известный поэт, писатель, эссеист Сергей Гандлевский. "В российской эмиграции ХХ века было создано немало литературных шедевров. Это дает "Русской премии" право и в XXI столетии смотреть с надеждой на рассеянных по свету русскоязычных писателей", - цитируют организаторы слова Гандлевского о значении конкурса.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия", в котором участвуют русскоязычные писатели, живущие за рубежом, объявил состав жюри сезона 2011 года, сообщили РИА Новости организаторы.

Под председательством историка литературы, главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина в работе жюри примут участие известные литературные деятели России и зарубежных стран: писатель и публицист Александр Архангельский (Россия), писатели Герман Садулаев (Россия), Андрей Курков (Украина) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия) и поэт, главный редактор журнала "ШО" Александр Кабанов (Украина).

Впервые в жюри "Русской Премии" войдет известный поэт, писатель, эссеист Сергей Гандлевский.

"В российской эмиграции ХХ века было создано немало литературных шедевров. Это дает "Русской премии" право и в XXI столетии смотреть с надеждой на рассеянных по свету русскоязычных писателей", - цитируют организаторы слова Гандлевского о значении конкурса.

"Русская Премия" присуждается в трех номинациях: "Крупная проза", "Малая проза" и "Поэзия". Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат премии в размере 60 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно.

С 2010 года вручается также специальный приз (в размере 45 тысяч рублей) и диплом оргкомитета и жюри конкурса - "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Им отмечаются создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как дальнем, так и в ближнем.

На сегодняшний момент к участию в конкурсе подано более 200 заявок от писателей и поэтов из 24 стран мира. Со всеми поступившими в Оргкомитет произведениями до конца года будет работать экспертная комиссия. В конце декабря к работе приступит жюри.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала