Рейтинг@Mail.ru
Книга о больном мальчике с предисловием Водяновой вышла в России - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга о больном мальчике с предисловием Водяновой вышла в России

Читать ria.ru в
Документальная история "Дай мне шанс. История мальчика из дома ребенка" о том, как русский мальчик с диагнозом детский церебральный паралич чудом выжил в советском детдоме, а потом его усыновила американка, написанная британским журналистом, наконец вышла в России с предисловием от топ-модели Натальи Водяновой.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Документальная история "Дай мне шанс. История мальчика из дома ребенка" о том, как русский мальчик с диагнозом детский церебральный паралич чудом выжил в советском детдоме, а потом его усыновила американка, написанная британским журналистом, наконец вышла в России с предисловием от топ-модели Натальи Водяновой, рассказал генеральный директор выпустившего книгу издательства "Азбука-Аттикус" Аркадий Витрук в пятницу на презентации в Москве.

Автор книги - журналист Daily Telegraph Алан Филпс, герой повествования - Джон Лагутски, он же Ваня Пастухов. В основе сюжета - рассказ о детстве мальчика, который родился в 1990 году в России со страшным диагнозом - церебральный паралич. Родители отказались от малыша, и его детство прошло в доме ребенка №10, среди таких же, как он детей с ограниченными возможностями. Ваня каждый день просил Бога не о помощи, а дать ему шанс, он не сдавался, и шанс действительно появился - его усыновила американка. Его новое имя Джон Лагутски, сейчас ему уже 21 год, он живет в США, в штате Пенсильвания, в городе Вифлееме со своей приемной мамой Полой и ведет очень активную социальную жизнь - участвует в движении бой-скаутов, поет в хоре, мечтает заниматься благотворительностью.

"Это история о том, как сила духа, невероятная в маленьком мальчике, и его непоколебимая вера в лучшее сотворили настоящее чудо. Это история о прекрасных людях, не умеющих закрывать глаза на боль и страдания обездоленных детей. Это горькая история со счастливым концом, который мог бы и не наступить. Это призыв о милосердии ко всем живущим на Земле", - говорится в аннотации к русскому изданию книги.

Книга уже вышла в США и Великобритании под названием "Мальчик из детского дома №10". Предисловие к русскому изданию написала топ-модель Наталья Водянова, занимающейся благотворительностью. Наталья не понаслышке знает о проблемах детей-инвалидов - ее родной сестре также поставили страшный диагноз ДЦП.

Наталья Водянова - мама троих детей, она возглавляет благотворительный фонд "Обнаженные сердца", который собирает средства для строительства детских площадок в России.

По ее словам, книгу Филпс прислал ей полтора года назад с запиской, в которой благодарил ее семью за то, что они не отказались от сестры Натальи Оксаны, не сдали ее в детдом, на попечение губительной для детей с такими отклонениями системы и окружили заботой и любовью. Эти слова настолько тронули ее, что книгу в несколько сотен страниц она прочитала за два дня и была потрясена многими фактами, описанными в ней, хотя и знала многое из личного опыта.

"Я узнала столько фактов из книги, например, что на ребенка, находящегося под попечительством власти, выделяется в пять раз больше средств, чем пенсия на ребенка-инвалида. Вспомнила, как мою маму, как и маму Вани, уговаривали отдать ребенка в интернат, пугали, что она никогда не сможет жить нормальной жизнью. Я поняла, что обещания по достойному уходу за ребенком в госучреждениях - это не просто неправда: в ситуации с Ваней ему подписали смертельный приговор", - рассказала Водянова на презентации книги.

Она отметила, что книга подтолкнула ее не только к размышлениям, но и к конкретным действиям.

"Мы (фонд) уже полтора года работаем над созданием центра по поддержки семей с особыми нуждами. Тут подразумеваются не только дети-инвалиды - иногда дети растут с родителями-инвалидами, с родителями-алкоголиками, наркоманами, иногда дети подвергаются тяжелым испытаниям в школе", - пояснила знаменитая модель.

По словам Витрука, они решили издать эту книгу и привлечь к ней внимание широкой общественности сразу же, когда Наталья Водянова рассказала о ней. В результате она вышла тиражом три тысячи, и уже появилась в магазинах. Он пообещал, что издательство постарается распространить эту книгу как можно шире, в том числе, она появится в электронном виде - для читателей из самых дальних уголков России.

"Лично меня в этой истории растрогало то, что отражено в названии "Дай мне шанс". Мне показалось, что это должно быть слоганом для нашей жизни - надо нам всем, и детям, и родителям дать шанс. Это уникальная ситуация, когда человек в таких казалось бы нечеловеческих условиях, безвыходной ситуации просит не помощи у Бога, а дать ему шанс. И этот шанс ему дается, он им воспользуется, потому что он один из немногих, кто выжил в советской жесткой системе детских домов и учреждений для детей с ограниченными возможностями", - поделился Витрук.

Книга уже переведена на 12 языков, и Россия - далеко не первая страна, в которой она вышла. По мнению издателя, это свидетельствует о том, что интерес к сильной личности героя и к человеческим проблемам очень велик в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала