Рейтинг@Mail.ru
В Риме торжественно вручили премию имени Гоголя - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Риме торжественно вручили премию имени Гоголя

Читать ria.ru в
Церемония прошла в пятницу вечером на знаменитой римской вилле Медичи, которая находится недалеко от той улицы, где в свое время жил писатель, создавая свою знаменитую поэму "Мертвые души". Лауреатами премии в этом году стали, в частности, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова и режиссер Юрий Любимов, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 29 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Торжественное награждение "Премии имени Н.В. Гоголя в Италии", лауреатами которой в этом году стали, в частности, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова и режиссер Юрий Любимов, состоялось в пятницу вечером в Риме, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония прошла на знаменитой римской вилле Медичи, которая находится недалеко от той улицы, где в свое время жил писатель, создавая свою знаменитую поэму "Мертвые души".

Ирина Антонова была удостоена этой почетной премии за выдающийся вклад в развитие российско-итальянского культурного диалога в области музейно-выставочного искусства, а режиссеру Любимову ее присудили за вклад в развитие мирового театрального искусства, в частности, за постановки спектаклей по произведениям Гоголя "Ревизская сказка" и "Арабески".

"Для меня очень большая честь получить премию Гоголя", - сказала, получая свою награду, директор музея имени Пушкина.

Со своей стороны Юрий Любимов со сцены также поблагодарил организаторов за оказанную ему честь, а в разговоре с корреспондентом РИА Новости отметил важную роль Гоголя в формировании образа России за рубежом. "Гоголь - он чудо России. Иностранные господа считают, что в России три чуда: Гоголь, Мусоргский и Храм Василия Блаженного", - считает режиссер.

"Он удивительный. Я могу говорить о нем бесконечно, потому что я делал по нему два спектакля и старался понять его натуру. Я и Рим познавал так, как он написал: надо встать в пять утра и бежать туда, где восходит солнце. И действительно, когда я в первый раз приехал в Рим, я встал в пять утра и побежал... Как он меня научил...", - рассказал Любимов.

Помимо Антоновой и Любимова, почетную премию, которая была учреждена в 2009 году к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, получили российские писатель Андрей Битов и художник Борис Мессерер, а также три представителя Украины: актер, художественный руководитель "Театра имени Ивана Франко" Богдан Ступка, литературовед Павел Михед и художник Сергей Якутович.

С итальянской стороны премии удостоены литературовед Джорджо Мариа Николаи, режиссер-документалист Мара Кьяретти, а также писатель и президент издательства "Адельфи" Роберто Калассо.

Свои поздравления лауреатам направил министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Радостно сознавать, что в этом году в Премии Гоголя принимают участие три страны: Италия, Россия и Украина. Украинские ученые, деятели культуры, обращаясь к произведениям великого классика, глубоко передают национальный колорит и народный дух, питавший некогда Гоголя. Это наши общие духовные корни, вдохновляющие создавать совместные творческие проекты", - говорится в приветствии Авдеева, которое зачитал заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов.

Премия им. Н.В. Гоголя в Италии была задумана как широкий гуманитарный российско-европейский культурный диалог. Лауреатами предыдущих лет становились, в частности, известный итальянский сценарист Тонино Гуэрра, режиссер Питер Брук (Франция), Евгений Солонович и Юрий Манн, профессор римского университета La Sapienza, автор книги "Рим в жизни и творчестве Гоголя или потерянный рай" Рита Джулиани, а также переводчик-итальянист, хорошо известный на Апеннинах, Николай Живаго (премия присуждена посмертно).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала