Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил балетмейстера Лавровского с 70-летием - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил балетмейстера Лавровского с 70-летием

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил в субботу известного хореографа и балетмейстера, народного артиста СССР Михаила Лавровского с 70-летием, отметив при этом его отточенное исполнительское мастерство и огромную работоспособность, сообщает пресс-служба правительства.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил в субботу известного хореографа и балетмейстера, народного артиста СССР Михаила Лавровского с 70-летием, отметив при этом его отточенное исполнительское мастерство и огромную работоспособность, сообщает пресс-служба правительства.

"С Вашим именем связана целая эпоха в истории отечественной балетной школы, блистательное созвездие незабываемых образов, которые Вы создали на сцене Большого театра. Неиссякаемая творческая энергия, отточенное исполнительское мастерство и огромная работоспособность помогли Вам завоевать высокое признание профессионалов, искреннюю любовь ценителей настоящего искусства", - говорится в поздравлении главы правительства.

Михаил Леонидович Лавровский (настоящая фамилия Иванов) родился 29 октября 1941 года в Тбилиси (Грузия) в семье артистов балета.

В 1979 году окончил балетмейстерский факультет Государственного института театрального искусства имени А.В.Луначарского (ныне Российская академия театрального искусства).

В 1961-1988 годах Лавровский состоял в труппе Большого театра, где работал под руководством Алексея Ермолаева.

С 1987 года по настоящее время является балетмейстером-репетитором Большого театра.

В репертуаре артиста - главные и заглавные партии в классических и современных балетах: Спартак ("Спартак"), Щелкунчик-Принц ("Щелкунчик"), Зигфрид ("Лебединое озеро"), Принц ("Золушка"), Кайс ("Меджнун") ("Лейли и Меджнун"), Голубая птица ("Спящая красавица"), Альберт ("Жизель"), Ромео ("Ромео и Джульетта").

Лауреат Ленинской премии за исполнение заглавной партии в балете "Спартак" (1970) и Государственной премии СССР за исполнение партии Виктора в балете "Ангара" (1977).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1986) и орденом Почета (2001).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала