Рейтинг@Mail.ru
Кимоно из коллекции российского предпринимателя покажут в Токио - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кимоно из коллекции российского предпринимателя покажут в Токио

© Фото : Ксения НакаКимоно японского мастера Итику КУботы из коллекции Патоха Шодиева на выставке в Токио
Кимоно японского мастера Итику КУботы из коллекции Патоха Шодиева на выставке в Токио
Читать ria.ru в
Коллекция из 35 кимоно известного японского автора Итику Кубота была выкуплена российским предпринимателем Патохом Шодиевым - давним поклонником искусства японского мастера после того, как стало известно, что музей Итику Кубота испытывает финансовые трудности и готов распродать коллекцию.

ТОКИО, 31 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Выставка кимоно японского мастера Итику Кубота из коллекции российского предпринимателя и мецената Патоха Шодиева открылась в Токио, сообщил корреспондент РИА Новости.

Коллекция из 35 кимоно известного японского автора была выкуплена российским предпринимателем - давним поклонником искусства японского мастера после того, как стало известно, что музей Итику Кубота испытывает финансовые трудности и готов распродать коллекцию.

"В марте 2010 года я узнал о сложной финансовой ситуации, в которой оказался музей, и что намечается аукцион по продаже принадлежащих музею кимоно. Предполагалось, что коллекция будет продана по частям. Совершенно естественно для меня пришло решение приобрести всю коллекцию музея с целью сохранить ее полностью и оставить Японии", - сказал Шодиев на открытии выставки.

В планах предпринимателя показать искусство Итику Кубота, возродившему старинную технику создания кимоно, в Японии и в России.

"Эта коллекция бесценная. Мы намерены показать ее сначала в Японии - В Саппоро, Осаке, Итикаве. А в следующем году хотелось бы показать ее в России - в Петербурге и Москве. Коллекция приобретена недавно, теперь нужно профессионально заняться ее выставочной судьбой", - сказал меценат в интервью РИА Новости.

Итику Кубота (1917-2003), имя которого сейчас носит музей, хранящий коллекцию его произведений, восстановил искусство создания кимоно по средневековым технологиям. Кубота был удостоен многочисленных наград как в Японии, так и за рубежом. В частности, в 1990 году он получил почетное звание Кавалера Искусств от французского правительства.

Патох Шодиев - соучредитель Евразийской корпорации природных ресурсов, одной из ведущих в мире добычи полезных ископаемых, один из основателей Попечительского совета МГИМО, глава Международного фонда, носящего его имя. По образованию Шодиев - японист, автор более чем 30 научных публикаций по различным аспектам жизни Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала