Рейтинг@Mail.ru
Лауреата престижной Гонкуровской премии назовут в среду в Париже - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреата престижной Гонкуровской премии назовут в среду в Париже

Читать ria.ru в
Лауреата старейшей и самой престижной литературной Гонкуровской премии (Prix Goncourt) Франции назовут в среду в 15.45 мск на специальном традиционном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant), сообщается на официальном сайте премии.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Лауреата старейшей и самой престижной литературной Гонкуровской премии (Prix Goncourt) Франции назовут в среду в 15.45 мск на специальном традиционном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant), сообщается на официальном сайте премии.

Одна из самых престижных литературных премий, названная в честь писателей Жюля и Эдмона де Гонкура, вручается ежегодно с 1903 года членами Гонкуровской академии за самое лучшие прозаическое произведение.

В этом году в шорт-лист премии вошел Сорж Шаландон (Sorj Chalandon) с "Возвращением в Киллибегс" (Retour a Killybegs), Алексис Женни (Alexis Jenni) с "Французским искусством войны" (LArt francais de la guerre), Кароль Мартинес (Carole Martinez) с "Владениями Мюрмюр" (Du Domaine des Murmures) и Лионель Труйо (Lyonel Trouillot) с "Прекрасной любовью человеческой" (La belle amour humaine).

Лауреат, которого определят десять главных литераторов Франции, получит, в соответствии с традицией, символическую премию в 10 евро. Однако уровень Гонкуровской премии настолько высок, что ее присуждение может существенно сказаться на статусе писателя-лауреата и продажах победившего романа как во Франции, так и за рубежом.

В прошлые годы лауреатами Гонкуровской премии становились Марсель Пруст, Анри Труайя, Паскаль Киньяр. В 2010 году премию получил один из самых читаемых в мире французских авторов писатель Мишель Уэльбек за роман "Карта и территория".

Каждый из десяти членов академии имеет только один голос и может отдать его только за одну книгу. При равенстве голосов преимущество отдается тому произведению, за которое проголосовал президент академии. По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена только один раз в жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала