Рейтинг@Mail.ru
Арт-проект "Россия для всех" открывается в Москве - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-проект "Россия для всех" открывается в Москве

Читать ria.ru в
Картины с перечислением имен и фамилий российских деятелей культуры и науки с указанием их национальностей представит проект "Россия для всех" в Мультимедиа арт музее в Москве в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Картины с перечислением имен и фамилий российских деятелей культуры и науки с указанием их национальностей представит проект "Россия для всех" в Мультимедиа арт музее в Москве в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Автором идеи проекта выступил коллекционер Виктор Бондаренко, а сами полотна написал художник Дмитрий Гутов, участвовавший в биеннале в Венеции, Стамбуле и Сан-Паоло.

Всего в проект включено 80 картин, и, соответственно, 80 имен личностей, сыгравших или продолжающих играть ключевую роль в истории и культуре страны, - Александр Невский (внук осетинки), Феофан Грек, Гавриил Державин (татарские корни по отцу), Карл Брюллов (француз по отцу), Николай Гоголь (внук поляка), Дмитрий Шостакович (поляк по отцу), Святослав Рихтер (немец), Алиса Фрейндлих (немка по отцу), Лео Бокерия (грузин) и другие. Выставка была задумана как передвижная и ее уже смогли увидеть в Твери, Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. Символично, что для публики проект открывается в Москве накануне Дня народного единства.

Как рассказывал ранее Бондаренко, окончательно идея проекта оформилась после событий на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года, когда в центре города собрались порядка пяти тысяч человек футбольных болельщиков и националистов. По его признанию, тогда он открыл конституцию РФ и увидел, что первая строчка - "мы многонациональный народ РФ" и счел, что на этом можно ставить точку. После этого он и придумал обыграть идею с национальностями российского населения. Коллекционер обратился к художнику Дмитрию Гутову, известного своими "левыми идеями" в современном искусстве, и четыре месяца, начиная с декабря, они придумывали визуальное воплощение проекта.

Как поделился Гутов, написанные краской на холстах имена и фамилии с указанием национальностей - это история о неком человеке, одержимом идеей выяснить национальные корни.

За историческую достоверность национальностей отвечал этнолог и искусствовед Роман Багдасаров. Кроме того, проект уже поддержали различные деятели культуры, в том числе министр культуры Александр Авдеев, телеведущий и журналист Леонид Парфенов, галеристка и художница Айдан Салахова, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала