Рейтинг@Mail.ru
Юрий Любимов приедет на открытие сцены театра им. Волкова в Ярославле - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Любимов приедет на открытие сцены театра им. Волкова в Ярославле

Читать ria.ru в
Камерная сцена в театре драмы имени Федора Волкова в Ярославле откроется в среду после полутора лет реконструкции и станет творческой лабораторией для экспериментов молодых драматургов, режиссеров и актеров.

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 ноя - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Камерная сцена в театре драмы имени Федора Волкова в Ярославле откроется в среду после полутора лет реконструкции и станет творческой лабораторией для экспериментов молодых драматургов, режиссеров и актеров, сообщила пресс-секретарь театра Татьяна Джурова.

Джурова сообщила, что почетным гостем церемонии открытия, на которой состоится показ мультфильмов Александра Петрова, станет "живой классик театральной режиссуры, народный артист России Юрий Любимов".

Любимов, покинувший летом этого года созданный им Театр на Таганке, родился в сентябре 1917 года в Ярославле.

В феврале этого года Волковский театр обрел нового художественного руководителя, которым стал Евгений Марчелли, прославившийся скандальной постановкой пьесы Горького "Дачники" в Калининградском драмтеатре и обещавший сделать Волковский одним из лучших театров России.

По словам пресс-секретаря, на камерной сцене будут проходить творческие вечера, моноспектакли, лаборатории, кинопоказы, выставки и другие проекты, что привлечет в театр молодые творческие силы не только Ярославля, но и других городов.

"Любая камерная сцена - особое место, "кухня" и лаборатория театра, где вызревают и готовятся самые неожиданные проекты, самые безумные начинания. И новый тип организации пространства Камерной сцены поможет сделать это. Принцип open space (открытого пространства) отменяет жесткое деление на сцену и зал и позволяет свободно моделировать пространство с помощью подвижной системы ширм", - сказала Джурова.

Уже в ближайшее время на камерной сцене недавно открывшийся в театре центр Константина Треплева представит несколько программ. Одна из которых - "На Руси жить... хорошо" (к 190-летию Н.А. Некрасова), которая содержит "сцены из водевилей с куплетами, трагедии с фейерверками и исторические хроники", и спектакль "Классики наоборот", основанный на вольных фантазиях современных драматургов по мотивам произведений Гоголя, Толстого, Чехова и других.

Посещение мероприятий на камерной сцене будет бесплатным по предварительной записи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала