Рейтинг@Mail.ru
Пелевин и Аствацатуров вошли в шорт-лист литературной премии "Нос" - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пелевин и Аствацатуров вошли в шорт-лист литературной премии "Нос"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНачало продаж нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы"
Начало продаж нового романа Виктора Пелевина Ананасная вода для прекрасной дамы
Читать ria.ru в
В шорт-лист литературной премии "Нос", объявленный на работающей со среды по воскресенье V Красноярской ярмарке книжной культуры (КрЯКК), вошло 11 произведений, среди которых "Ананасная вода" Пелевина, "Письмовник" Шишкина, "Скунскамера" Аствацатурова, сообщила РИА Новости в среду председатель оргкомитета премии Ульяна Коптева.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. В шорт-лист литературной премии "Нос", объявленный на работающей со среды по воскресенье V Красноярской ярмарке книжной культуры (КрЯКК), вошло 11 произведений, среди которых "Ананасная вода" Пелевина, "Письмовник" Шишкина, "Скунскамера" Аствацатурова, сообщила РИА Новости в среду председатель оргкомитета премии Ульяна Коптева.

Премия "Нос" вручается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года "для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке". Ее первым лауреатом стала Лена Элтанг с романом "Каменные клены". Победителю достается 700 тысяч рублей, а финалистам - по 40 тысяч рублей.

В шорт-лист премии вошли книги: Андрея Аствацатурова "Скунскамера", Николая Байтова "Думай, что говоришь", Игоря Вишневецкого "Ленинград", Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение", Николая Кононова "Фланер", Александр Маркин "Дневник 2006-2011", Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы". Также финалистами стали Мария Рыбакова с "Гнедич", Михаил Шишкин с "Письмовником", Ирина Ясина с "Историей болезни", Глеб Шульпяков "Фес".

В лонг-листе, сформированном в сентябре, было 25 произведений. После открытой дискуссии экспертов, публики и жюри, в которое входят Марк Липовецкий, Кирилл Кобрин, Елена Фанайлова и Владислав Толстов, были объявлены финалисты, а в конце января 2012 года состоится ток-шоу с выбором и награждением победителя и вручением приза зрительских симпатий.

На КрЯККе пройдет читка произведений финалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала