Рейтинг@Mail.ru
"Новое британское кино" соберет в Москве представителей арт-хауса - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Новое британское кино" соберет в Москве представителей арт-хауса

© Фото : Арт-объединение Cool ConnectionsКадр из фильма "Музыка нас связала"
Кадр из фильма Музыка нас связала
Читать ria.ru в
Ежегодный фестиваль "Новое британское кино" (New British Film Festival), который открывается в среду в столичном кинотеатре "Формула кино Горизонт" и продлится до 13 ноября, покажет 15 фильмов, отмеченных на разных международных фестивалях, и представит российской публике молодых британских актеров и режиссеров.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Ежегодный фестиваль "Новое британское кино" (New British Film Festival), который открывается в среду в столичном кинотеатре "Формула кино Горизонт" и продлится до 13 ноября, покажет 15 фильмов, отмеченных на разных международных фестивалях, и представит российской публике молодых британских актеров и режиссеров, сообщила РИА Новости куратор Светлана Еденская.

Фестиваль пройдет в двенадцатый раз и традиционно привезет снятые за полтора года фильмы из Великобритании. Аудитория "Нового британского кино" постоянно увеличивается, по словам организаторов, так, в прошлом году она составила около шести - семи тысяч зрителей, а в этом году, по ожиданиям своих кураторов, посетителей будет еще больше.

Гости с мастер-классами

В фестивале поучаствуют режиссеры и актеры фильмов программы. Актер Люк Тридэуэй (Luke Treadaway) на открытии представит ленту "Чужие на районе" (Attack the block) и "Музыка нас связала" (You Instead), режиссер Бен Уитли (Ben Wheatley) покажет два своих фильма "Список смертников" (Kill List) и "Убийство - дело семейное" (Down Terrace). Кинорежиссер, сценарист и оператор Филипп Кокс (Philip Cox), посетивший столицу с картиной "Бенгальский детектив" (The Bengali Detective), проведет мастер-класс для документалистов, на котором расскажет, как выбирать сценарии для фильма и как правильно продвигать документальное кино на рынке.

Кинопрограмма

Большинство фильмов программы пока российским зрителям не знакомы. Среди главных показов - сразу два фильма Дэвида Маккензи (David Mackenzie). Романтическая драма, участник "Сандэнса" и победитель Эдинбургского кинофестиваля, "Последняя любовь на земле" (Perfect Sense) с Юэном МакГрегором (Ewan McGregor) и Евой Грин (Eva Green) - о том, как среди людей, внезапно теряющих все свои чувства, два человека стараются сохранить свою любовь. Рок-музыкальная комедия "Музыка нас связала" (You Instead) - это история знакомства на фестивале клавишницы панк-команды и участника поп-группы, которые в итоге окажутся скованными наручниками.

Не обойдет стороной фестиваль и тему лондонских беспорядков - только теперь британским низшим классам будут противостоять не полицейские, а инопланетяне в ленте Джо Корниша (Joe Cornish) "Чужие на районе" (Attack the block), получившейй призы зрительских симпатий на фестивалях в Лос-Анджелесе, в Ситжесе и техасском South by Southwest (SXSW). Также московские зрители увидят новую работу Найджела Коула (Nigel Cole) "Сделано в Дагенхэме" (Made in Dagenham), номинированную на премию BAFTA и участвовавшую в Международном кинофестивале в Торонто. В этой истории популярная британская актриса Салли Хоукинст (Sally Hawkins), известная по картинам "Разрисованная вуаль", "Мечта Кассандры", "Воспитание чувств", "Не отпускай меня" и "Джейн Эйр", оставляет свое романтичное амплуа и идет на забастовки с требованием повышения зарплаты женщинам на заводе Форда в 1968 году.

В основу прошлогодней картины "Мистер Ганджубас" (Mr. Nice) Бернарда Роуза (Bernard Rose) легла книга мемуаров знаменитого в 1970-х годах дилера Говарда Маркса по прозвищу Mr. Nice, некогда организовавшего гигантскую систему торговли легкими наркотиками, в которой были задействованы британская разведка, Ирландская республиканская армия и ЦРУ. Насколько описываемые события были реальными неизвестно, но максимальную достоверность в фильме постарался передать исполнитель главной роли Рис Иванс (Rhys Ifans). Он, кстати, снялся в фильме Роланда Эммериха "Аноним", который скоро выйдет в прокат. В этой картине актер взял на себя ответственность за написание всех шекспировских пьес, и совсем недавно был в Москве.

Также "Новое британское кино" покажет полнометражный дебют режиссера-экспериментатора Бена Риверса (Ben Rivers) "Два года в море" (Two Years at the Sea), удостоенного приза FIPRESCI на Венецианском кинофестивале, - о живущем в ветхом домике посреди глухого шотландского леса отшельнике Джейке, и ленту "Однажды в Ирландии" (The Guard) Джона Майкла МакДонаха о сотрудничестве пожилого, желчного полицейского в ирландской глубинке с агентом ФБР и молодым, неопытным напарником-идеалистом. Этот фильм был назван лучшим режиссерским дебютом на Берлинале, участвовал в программе фестиваля "Сандэнс" и получил приз зрительских симпатий на фестивале в Сараево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала