Рейтинг@Mail.ru
Гонкуровскую премию за 2011 год получил писатель Алексис Женни - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гонкуровскую премию за 2011 год получил писатель Алексис Женни

Читать ria.ru в
Известная награда была присуждена писателю за книгу "Французское искусство войны". Помимо победителя в этом году в шорт-лист премии входили Сорж Шаландон с "Возвращением в Киллибегс", Кароль Мартинес с "Владениями Мюрмюр" и Лионель Труйо с "Прекрасной любовью человеческой".

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Лауреатом старейшей и самой престижной во Франции литературной Гонкуровской премии (Prix Goncourt) стал Алексис Женни (Alexis Jenni), сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Известная награда была присуждена писателю за книгу "Французское искусство войны" (L'Art francais de la guerre).

В своей книге Женни дает спорное видение таких важных событий в истории Франции, как войны в Индокитае, Алжире и Второй мировой войны через воспоминания Викторьена Саланьона (Victorien Salagnon) - бывшего солдата, ставшего художником. Автор романа характеризует меры, которыми пользуется Франция во время вооруженных конфликтов, как "донкихотские" и малоэффективные.

Помимо победителя, в этом году в шорт-лист премии входили Сорж Шаландон (Sorj Chalandon) с "Возвращением в Киллибегс" (Retour a Killybegs), Кароль Мартинес (Carole Martinez) с "Владениями Мюрмюр" (Du Domaine des Murmures) и Лионель Труйо (Lyonel Trouillot) с "Прекрасной любовью человеческой" (La belle amour humaine).

Гонкуровская премия - литературная премия, уже более ста лет вручаемая за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров (Goncourt) - Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший из них, Эдмон, завещал свое громадное состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant). У каждого академика - один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса. Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму - всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Среди лауреатов премии были и литературные знаменитости: Марсель Пруст (1919), Морис Дрюон (1948) и Симона де Бовуар (1954). В 1995 году лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман "Французское завещание", переведенный на 30 языков. В 2010 году премию получил один из самых читаемых в мире французских авторов, писатель Мишель Уэльбек за роман "Карта и территория". По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала