Рейтинг@Mail.ru
Писатель Эмманюэль Каррер получил премию Ренодо за роман о Лимонове - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель Эмманюэль Каррер получил премию Ренодо за роман о Лимонове

Читать ria.ru в
Французская литературная премия Теофраста Ренодо присуждена Эмманюэлю Карреру в среду за роман-биографию "Лимонов" о российском писателе и диссиденте Эдуарде Лимонове. Книга Каррера - это не первое в творчестве писателя произведение биографического жанра. Ему также принадлежит биография американского писателя-фантаста Филипа Дика "Я жив, это вы умерли".

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Французская литературная премия Теофраста Ренодо (Prix Theophraste-Renaudot) присуждена Эмманюэлю Карреру в среду за роман-биографию "Лимонов" о российском писателе и диссиденте Эдуарде Лимонове, сообщает агентство Франс Пресс.

Премия Ренодо вручается в один день с Гонкуровской. В литературной среде принято считать, что Ренодо учредили 1926 году из-за недовольства решениями Гонкуровского жюри.

Приз достался 53-летнему Карреру в борьбе с романом Сильвена Тессона "В сибирских лесах". Жюри премии во втором туре проголосовало за произведение о Лимонове шестью голосами против четырех.

Книга Каррера - это не первое в творчестве писателя произведение биографического жанра. Ему также принадлежит биография американского писателя-фантаста Филипа Дика "Я жив, это вы умерли".

Агентство отмечает, что в процессе написания книги Каррер, предки которого эмигрировали во Францию из России после Октябрьской революции, специально приезжал в Москву для встречи с героем своего произведения.

"Он (Лимонов) смотрит на себя как на героя, его можно назвать мерзавцем. Со своей стороны я не тороплюсь с решением и оценками", - прокомментировал Каррер удостоенный награды роман.

Книги Каррера переведены более чем на 20 языков мира. Дебютировавший как кинокритик сейчас Каррер выступает в качестве прозаика, сценариста и режиссера. Его первая книга "Друг ягуара" была напечатана в 1983 году. За ней последовали романы "Храбрость" (1984), "Усы" (1986), "Занятия в горах" (1995) и "Русский роман" (2007).

Премия Ренодо, история которой насчитывает более 80 лет, не предполагает никакой денежной составляющей. Ее лауреатами становились Марсель Айме, Луи-Йердинанд Селин, Луи Арагон, Мишель Бютор, а также Жан-Мари и обладатель Нобелевской премии по литературе Гюстав Леклезио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала