Рейтинг@Mail.ru
Юрий Любимов посетит международный Волковский фестиваль в Ярославле - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Любимов посетит международный Волковский фестиваль в Ярославле

Читать ria.ru в
XII Международный Волковский фестиваль, который пройдет в Ярославле с 3 по 9 ноября, откроется скандальным спектаклем худрук Волковского театра Евгения Марчелли "Дачники" в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. XII Международный Волковский фестиваль, который пройдет в Ярославле с 3 по 9 ноября, откроется скандальным спектаклем худрук Волковского театра Евгения Марчелли "Дачники" в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Родившийся в Ярославле режиссер Юрий Любимов сразу из Рима, где он получал премию имени Н.В. Гоголя, приедет на фестиваль.

"Из Рима я поеду в Ярославль, где пройдет Международный Волковский фестиваль "Русская драматургия на языках мира", а когда вернусь, начну работать. В Большом театре мы будем ставить оперу "Князь Игорь", - сообщал ранее режиссер РИА Новости.

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова при поддержке министерства культуры РФ проводит фестиваль с 2000 года, в рамках которого трем театрам России вручается премия правительства РФ, лауреатами которой в этом году станут Омский театр драмы, "Омнибус" из Златоуста и Саратовский ТЮЗ имени Киселева.

За 12 лет существования фестиваля в числе награжденных были Новосибирский молодежный театр "Глобус", "Коляда-театр", театр "Красный Факел", а также режиссеры и художественные руководители сценических коллективов, такие как Юрий Григорович, Евгений Панфилов и другие.

Программа Волковского фестиваля традиционно состоит из российских и зарубежных постановок, созданных на русском языке. В программе ХII Волковского фестиваля 17 спектаклей театров России от Петрозаводска до Красноярска. В числе зарубежных участников - Рижский русский театр им. Чехова, драматический им. К. Хетагурова из Южной Осетии и Варшавский театр "Рампа".

Хедлайнер фестиваля - Вильнюсский Малый театр, который привозит в Ярославль спектакль "Ревизор" Гоголя в постановке Римаса Туминаса с Сергеем Маковецким в главной роли.

В рамках фестиваля будет работать Международный центр им. Константина Треплева, открывшийся в театре в этом году. Главная задача проекта - обогатить Волковский театр современными формами и новым сценическим языком. Темой ноябрьской лаборатории центра станут оригинальные "ремейки" классических сюжетов Гоголя, Толстого и Чехова, созданные современными драматургами, в числе которых Елена Гремина, Василий Сигарев, Наталья Ворожбит и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала