Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Юрий Любимов намерен посетить в Ярославской области дом деда - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Юрий Любимов намерен посетить в Ярославской области дом деда

Читать ria.ru в
Режиссер, народный артист России Юрий Любимов давно не был на родине и решил, что в свой приезд в Ярославль, который совместил с посещением международного Волковского фестиваля, обязательно должен побывать в доме своего деда.

ЯРОСЛАВЛЬ, 4 ноя - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Режиссер, народный артист России Юрий Любимов в пятницу намерен посетить дом своего деда, который перенесен из разорившейся деревни в город Данилов Ярославской области.

Любимов, покинувший летом этого года созданный им Театр на Таганке, родился в сентябре 1917 года в Ярославле. В четверг на пресс-конференции в театре имени Волкова режиссер Юрий Любимов рассказал журналистам, что часто вспоминает ярославское детство.

"По Волге я даже мальчишкой катался, парус даже поднимал ..., а обратно тащил как бурлак", - улыбнулся режиссер.

Он очень давно не был на родине и решил, что в свой приезд в Ярославль, который совместил с посещением международного Волковского фестиваля, обязательно должен побывать в доме своего деда.

"Вспоминаю, как я к деду приезжал, ночное, сенокос. Дед у меня хороший был, старовер, крепких понятий, у него был прекрасный сад. Поеду разоренную деревню его смотреть. Меня даже подготавливали - не огорчайся, нет деревни, только один колодец остался... Деда дом перевезли в Данилов, но зачем-то обшили тесом. Говорят, там даже зарубка есть (по росту), когда мне было лет семь", - рассказал Любимов.

По его словам, деда раскулачили - "кинули его в снег, он думал хулиганье, начал их бить коромыслом, но они старика скрутили".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала