Рейтинг@Mail.ru
Дэвид Холлберг впервые выступает как солист балета Большого театра - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дэвид Холлберг впервые выступает как солист балета Большого театра

Читать ria.ru в
Первый в истории Большого театра приглашенный иностранный солист Дэвид Холлберг (David Hallberg), звезда американского балета, впервые выступит в качестве премьера театра в балете "Жизель" в редакции Юрия Григоровича в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Большого.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Первый в истории Большого театра приглашенный иностранный солист Дэвид Холлберг (David Hallberg), звезда американского балета, впервые выступит в качестве премьера театра в балете "Жизель" в редакции Юрия Григоровича в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Большого.

Балет, созданный хореографом Жюлем Перро и поэтом Теофилем Готье - история любви бедной девушки и дворянина - впервые был показан на сцене парижской Гранд-опера в 1841 году.

"Он уже танцевал в Большом в "Жизели"... Но тогда он был приглашенным артистом, а сегодня впервые выйдет на сцену как премьер Большого театра. Партнершей, по просьбе Холлберга, будет Наталья Осипова, с которой он уже танцевал, и с которой ему приятно работать. Дэвид уже с утра очень волнуется, переживает перед своим дебютом, ощущая огромную ответственность выхода на сцену в качестве солиста Большого театра", - сказал РИА Новости худрук балета театра Сергей Филин.

В интервью New York Times Холлберг признался, что чувствует "особую ответственность, будучи американцем", и гордится, что "может стать участником труппы Большого театра", и пообещал привнести что-то новое, сохранив традиции Большого.

По словам Филина, Холлберг - индивидуальность, большой танцовщик со своим почерком и стилем и его школа классического балета во многом близка русской.

"Он старается максимально постигнуть и проникнуть во все нюансы и особенности русской балетной школы, которая для него очень важна. Он очень серьезно и внимательно репетирует, старясь в идеале соответствовать духу и стилю балета Большого театра. Хочется пожелать успеха Дэвиду и зрителям, которым посчастливится познакомиться с этим большим танцовщиком", - пояснил Филин.

В 1999 году Холлберг был принят в балетную школу Парижской оперы, где обучался классике под руководством Клода Бесси, Жака Намона и Жильбера Мейера. В 2004 году он был утвержден премьером Американского театра балета. В его репертуаре все ведущие партии в классических балетах. В 2008 и 2009 году Холлберг гастролировал в России в рамках проекта "Короли танца". В апреле 2010 года он дебютировал в Большом театре в Москве и в Мариинском театре в Петербурге. Удостоен стипендии Фонда принцессы Грейс и приза Криса Хеллмана (сезон 2002-2003) и приза Benois de la Danse за партию принца Альберта в "Жизели" (2010).

Восемнадцатого ноября на недавно открывшейся после реконструкции исторической сцене состоится премьера балета "Спящая красавица" в редакции Григоровича, где приглашенный на год солистом труппы Холлберг выступит в главной партии принца Дезире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала