Рейтинг@Mail.ru
На фестивале в Севилье показывают кино из России - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На фестивале в Севилье показывают кино из России

Читать ria.ru в
Фестиваль европейского кино, в восьмой раз проходящий с 4 по 11 ноября в испанской Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo), делает акцент на российском кино, сообщает в пятницу киноресурс Variety.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Фестиваль европейского кино, в восьмой раз проходящий с 4 по 11 ноября в испанской Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo), делает акцент на российском кино, сообщает в пятницу киноресурс Variety.

"Российское кино переживает новый расцвет - это относится и к его создателям, и к созданиям. Мы решили сосредоточиться прежде всего на новом поколении режиссеров и новых темах, которые ярче всего свидетельствуют об актуальности и современности кинематографа", - цитирует издание арт-директора фестиваля Хавьера Мартина-Домингеса (Javier Martin-Dominquez).

В основной конкурс вошли два фильма из России - "Елена" Андрея Звягинцева, начавшая свою фестивальную карьеру со спецприза жюри в каннском "Особом взгляде" и получившая впоследствии высшие награды в Дурбане, Генте и Хайфе, и "Сердца бумеранг" Николая Хомерики, впервые показанный на ММКФ.

Победитель Московского кинофестиваля, фильм Альберто Мораиса "Волны" (Las Olas), также фигурирует в числе 16 претендентов на главный севильский приз - "Золотой флюгер" (el Giraldillo de Oro), названный в честь фигуры, венчающей колокольню севильского собора. Помимо статуэтки севильский победитель получает 40 тысяч евро.

Одним из членов жюри стал российский документалист Александр Гутман.

Кроме того, России посвящены целых две параллельных программы: обзор новейшего кинематографа, составленный из 15 картин самого разного толка, от кассовых рекордсменов вроде "Выкрутас" Левана Габриадзе и "Кандагара" Андрея Кавуна до фестивальных фаворитов, подобных награжденному "Серебряным львом" в Венеции "Бумажному солдату" Алексея Германа-младшего, и ретроспектива Никиты Михалкова, который получит на фестивале почетный приз за кинокарьеру.

Помимо прочего, на фестивале в Севилье будет объявлен шорт-лист номинантов на приз Европейской киноакадемии (European Film Academy).

До сих пор был известен лишь длинный список претендентов на "Европейский Оскар", куда вошли 45 фильмов из 32 стран, в том числе две российские картины: та же "Елена" и награжденные в Венеции за операторскую работу "Овсянки" Алексея Федорченко. Кроме того, в списке есть португальско-бразильско-испанско-российская картина "Америка" (America), где главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

Среди прочих конкурентов - обладатель четырех "Оскаров" "Король говорит!", а также цвет каннской программы 2011 года - "Меланхолия" Ларса фон Триера, "Гавр" Аки Каурисмяки, "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара, "Артист" Мишеля Хазанавичюса, "Мальчик с велосипедом" братьев Дарденн, "У нас есть папа" Нанни Моретти.

На приз за лучший документальный фильм претендует работа живущего в Германии петербуржца Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!" (Vivan las antipodas!), показанная на открытии Венецианского фестиваля. Конкурентами режиссера будут Вим Вендерс (Wim Wenders) со своей "Пиной" (Pina), посвященной памяти легендарного хореографа Пины Бауш, и "Положение на звездном небе" (Position Among the Stars) голландца Леонарда Ретеля Хелмриха (Leonard Retel Helmrich) - последний фильм трилогии, посвященной жизни деревенской семьи из Индонезии.

На премию за лучшую анимационную картину претендуют французская "Кошачья жизнь" (Une vie du chat) Жана-Лу Фелисьоли (Jean Luop Felicioli) и Алена Ганьоля (Alain Gagnol) и испанские "Чико и Рита" (Chico & Rita) Тоно Эррандо (Tono Errando), Хавьера Марискаля (Javier Mariscal) и Фернандо Труэбы (Fernando Trueba).

Победители борьбы за приз Европейской киноакадемии будут объявлены в Берлине 3 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала