Рейтинг@Mail.ru
Pоссийский кинофестиваль в Лондоне - уникальная площадка - участники - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Pоссийский кинофестиваль в Лондоне - уникальная площадка - участники

Читать ria.ru в
Российский кинофестиваль, который открывается в Лондоне в пятницу, является уникальной площадкой для кинематографистов из РФ и одним из лучших русскоязычных кинофорумов в мире, считает режиссер фильма-открытия "Generation П" Виктор Гинзбург.

ЛОНДОН, 4 ноя - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Российский кинофестиваль, который открывается в Лондоне в пятницу, является уникальной площадкой для кинематографистов из РФ и одним из лучших русскоязычных кинофорумов в мире, считает режиссер фильма-открытия "Generation П" Виктор Гинзбург.

"Я считаю, что это лучший русский кинофестиваль за рубежом, он лучше и многих российских фестивалей: гораздо более объективный, сделанный с большим вкусом, уникальная площадка, где российские кинематографисты могут представить свои работы", - отметил Гинзбург на пресс-конференции перед открытием кинофестиваля.

Пятый по счету фестиваль российского кино привез в Лондон десять полнометражных картин, подборку короткометражных лент, мультфильмов и программу документального кино. Куратором последней выступил режиссер Виталий Манский, который также уверен, что международные фестивали - единственный шанс для российской кинодокументалистики привлечь внимание.

"Документальному кино ничего не остается, как вписываться в международный контекст, потому что в российский они не вписываются... Так что для британской публики это - уникальная возможность узнать истинное лицо России от первого лица, а не в пересказе", - сказал режиссер, отвечая на вопрос РИА Новости.

Открывает фестиваль британская премьера "Generation П", который уже собрал в российском прокате 4,5 миллиона долларов. Сам Гинзбург называет его "панк-кино", протестным фильмом о "поколении Березовского".

Директор российско-британской культурной организации Academia Rossica Светлана Аджубей добавила, что выбор для открытия фестиваля обусловлен и тем, что у "Generation П" "очень лондонская атмосфера", которая будет близка русским, проживающим в Британии.

По ее словам, ни одна картина из представленных пока не была куплена для британского проката, но Аджубей надеется, что некоторые все же попадут на большой экран.

Среди других британских премьер, которые будут представлены с 4 по 13 ноября в Лондоне, обладатель "Гран-При" фестиваля "Кинотавр", фильм "Безразличие" режиссера Олега Флянгольца, лента Александра Миндадзе "В субботу" о первых часах после аварии на Чернобыльской АЭС; а также фильм "Охотник" Бакура Бакурадзе, ставшего обладателем множества кинонаград.

Лондонские зрители также увидят российские картины, которые уже были показаны на других площадках, прежде всего на состоявшемся в октябре 55-м Лондонском международном кинофестивале.

Это "Елена" Андрея Звягинцева, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой и картина "Мишень", которую представит режиссер Александр Зельдович на закрытии фестиваля.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы кинематографистов, а также первый российско-британский деловой кинофорум, который состоится 11 ноября в Британском киноинституте BFI. Российским и британским кинодеятелям представится возможность обсудить перспективы сотрудничества и совместного развития. Для участия в кинофоруме в Лондон приедут известный российский кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов и представители продюсерских и кинопрокатных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала