Рейтинг@Mail.ru
Лондонский аукцион выставит на торги "счастливое" платье Одри Хэпберн - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондонский аукцион выставит на торги "счастливое" платье Одри Хэпберн

Читать ria.ru в
Лондонский аукционный дом Kerry Taylor выставит на торги в конце ноября платье Одри Хэпберн, в котором она снималась в "Римских каникулах" и получала потом за эту роль "Оскара", сообщает аукцион.

ЛОНДОН, 4 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Лондонский аукционный дом Kerry Taylor выставит на торги в конце ноября платье Одри Хэпберн, в котором она снималась в "Римских каникулах" и получала потом за эту роль "Оскара", сообщает аукцион.

В конце киноленты Хэпберн появляется в кружевном платье цвета слоновой кости с жакетом и шляпкой в тон. В этой сцене она пожимает руки иностранным репортерам.

Автором костюма стала американский дизайнер Эдит Хэд - именно она за свои работы в голливудских фильмах получила за карьеру восемь "Оскаров" - больше, чем любая другая женщина в истории. Одной из премий киноакадемии она удостоилась именно за костюмы к "Римским каникулам".

В 1954 году, когда перед Хэпберн встал вопрос, что надеть на оскаровскую церемонию, выросшая в годы войны, не терпевшая растрат актриса не стала заказывать новый наряд, а лишь переделала костюм из фильма, который у нее был. Таким образом, платье уникально и тем, что оно блистало и в фильме, и на церемонии.

Хэпберн изменила верх, линию корсета и сделала платье больше в стиле своего любимого дизайнера Юбера Живанши.

С модельерами Хэпберн возник небольшой скандал. Актриса познакомилась с Живанши во время работы над "Римскими каникулами" и пришла в такой восторг от его стиля, что попросила сделать платья для этой ленты - хотя официальным автором костюмов была Хэд - и для следующего фильма "Сабрина". Хэд уже сделала много костюмов для ленты, и поэтому, когда фильм был выдвинут на "Оскара", именно она фигурировала в номинации "Лучший художник по костюмам". Когда она победила, Живанши был в ярости, но Хэпберн подписала с ним контракт, по которому он обязался делать для нее платья во всех следующих лентах.

Судьба платья, которое появилось на фотографиях по всему миру, была не очень звездной. Хэпберн отдала его своей матери, которая в свою очередь оставила его у своих друзей в Америке. Все эти годы оно пролежало в картонной коробке.

Но мать актрисы якобы говорила, что Хэпберн называла его своим "счастливым платьем".

Kerry Taylor планирует выручить за платье от 40 до 60 тысяч фунтов стерлингов, аукцион пройдет 29 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала