Рейтинг@Mail.ru
Дирижер Мути считает, что Италия утрачивает культурные традиции - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дирижер Мути считает, что Италия утрачивает культурные традиции

Читать ria.ru в
Всемирно известный итальянский дирижер Риккардо Мути (Riccardo Muti), который в октябре согласился занять пост пожизненного почетного директора Римской оперы, озабочен тем, что Италия утрачивает свои культурные традиции и постепенно скатывается к варварству, сообщили местные СМИ.

РИМ, 5 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Всемирно известный итальянский дирижер Риккардо Мути (Riccardo Muti), который в октябре согласился занять пост пожизненного почетного директора Римской оперы, озабочен тем, что Италия утрачивает свои культурные традиции и постепенно скатывается к варварству, сообщили местные СМИ.

В ходе торжественной церемонии в Туринском университете по случаю присвоения ему звания почетного профессора музыкальной культуры Мути отказался прочитать традиционную лекцию и предпочел выступить с местным молодежным Оркестром Талантов, исполнив симфонию № 34 Моцарта.

Тем не менее, маэстро все же произнес небольшую речь, в которой призвал Италию не забывать о своем богатейшем культурном наследии и оказывать поддержку молодым талантам.

"Я ощущаю себя продуктом Италии и горжусь этим. Я - сын итальянской культуры, за которую более 40 лет борюсь со скудными результатами из-за глухоты политиков разных поколений", - приводит в субботу слова Мути туринская газета La Stampa.

Выдающийся музыкант подчеркнул, что верит в талантливую молодежь, но одновременно призвал защитить итальянскую культуру и не забывать национальные культурные традиции, что чревато потерей будущего для страны.

"Италия весь мир научила музыке и искусству. Не признавать и забыть это - будет означать убийство нашей страны. И этот феномен сейчас широко распространен. Мы уже находимся в фазе особой опасности. Если мы не защитим нашу культуру, мы полностью потеряем себя и станем жертвой варварства, к которому мы идем", - предостерег Мути.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала