Рейтинг@Mail.ru
От РФ на "европейский оскар" теперь претендуют Маркина и Косаковский - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

От РФ на "европейский оскар" теперь претендуют Маркина и Косаковский

© Фото : Film Press PlusКадр из фильма Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!" (Vivan las antipodas!)
Кадр из фильма Виктора Косаковского Да здравствуют антиподы! (Vivan las antipodas!)
Читать ria.ru в
Актриса Надежда Маркина из картины "Елена" Андрея Звягинцева и режиссер документального фильма "Да здравствуют антиподы!" Виктор Косаковский остались в числе российских номинантов "европейского Оскара", войдя в шорт-лист фестиваля.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Актриса Надежда Маркина из картины "Елена" Андрея Звягинцева и режиссер документального фильма "Да здравствуют антиподы!" (Vivan las antipodas!) Виктор Косаковский остались в числе российских номинантов "европейского Оскара", войдя в шорт-лист фестиваля, сообщает в субботу киноресурс Variety.

Маркина претендует на награду "Лучшая женская роль", ее конкурентками будут Шарлотта Генсбур и Кирстен Данст из "Меланхолии" Ларса фон Триера, а также Тильда Суинтон из фильма "Что-то случилось с Кевином". А Косаковский поборется за награду в номинации "Лучший документальный фильм".

Противниками живущего в Германии петербуржца станут Вим Вендерс (Wim Wenders) со своей "Пиной" (Pina), посвященной памяти легендарного хореографа Пины Бауш, и "Положение на звездном небе" (Position Among the Stars) голландца Леонарда Ретеля Хелмриха (Leonard Retel Helmrich) - последний фильм трилогии, посвященной жизни деревенской семьи из Индонезии.

Во всех остальных номинациях российских претендентов не осталось.

Победители борьбы за приз Европейской киноакадемии (European Film Academy) будут объявлены в Берлине 3 декабря.

До сих пор был известен лишь длинный список претендентов на "европейский Оскар", куда вошли 45 фильмов из 32 стран, в том числе две российские картины. Помимо "Елены", получившей спецприз жюри в каннском программы "Особый взгляд", в лонг-листе значились и награжденные в Венеции за операторскую работу "Овсянки" Алексея Федорченко. Кроме того, в списке была португальско-бразильско-испанско-российская картина "Америка" (America), где главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала