Рейтинг@Mail.ru
Российские фильмы получили призы на кинофестивале в Германии - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские фильмы получили призы на кинофестивале в Германии

© Фото : PR Агентство "Sarafan"Кадр из фильма "Портрет в сумерках"
Кадр из фильма Портрет в сумерках
Читать ria.ru в
Картина "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой получила гран-при, а "Громозека" Владимира Котта - приз за лучшую режиссуру на 21-м фестивале восточноевропейского кино в Коттбусе на юге Германии, сообщила РИА Новости программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Картина "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой получила гран-при, а "Громозека" Владимира Котта - приз за лучшую режиссуру на 21-м фестивале восточноевропейского кино в Коттбусе на юге Германии, который проходил с 1 по 6 ноября, сообщила РИА Новости программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева.

"Портрет в сумерках" - история про обеспеченную молодую женщину (Ольга Дыховичная), которая попала в неудачные обстоятельства, но сумела повернуть их на свой лад. Снятая за 20 тысяч долларов на фотокамеру картина была награждена за лучшую операторскую работу на "Кинотавре", а с тех пор успела принять участие в фестивалях в Венеции и Торонто, получить награду за лучший дебют в Варшаве и главный приз в Рейкьявике. Победа в Коттбусе, помимо призовых 20 тысяч евро, дает ее создателям право на участие в продюсерском питчинге следующего года.

В российский прокат "Портрет в сумерках" выходит 10 ноября.

Дебютировавший в Роттердаме "Громозека" - фильм про трех изрядно потрепанных жизнью бывших одноклассников, милиционера Громова, врача Каминского и таксиста Мозерова, которые в школе вместе играли в группе "Громозека" (по первым слогам их фамилий), а в 40-летнем возрасте встретились на вечере выпускников и открыли для себя живительную силу ностальгии.

За лучшую женскую роль наградили польскую актрису Рому Гонсеровскую (Roma Gаsiorowska) - она сыграла безалаберную мать-одиночку в драме "Меня зовут Ки" (My Name is Ki) Лешека Давида (Leszek Dawid), получившей приз FIPRESCI.

Лучшим исполнителем мужской роли объявили грузинского актера Гаги Сванидзе, который сыграл бежавшего из Абхазии полицейского в дебютной картине Кети Мачавариани "Белая как соль".

Особое упоминание основного жюри, председателем которого был президент "Кинотавра" Александр Роднянский, а также приз жюри экуменического заслужил документальный анимационный проект Анки Дамиан (Anca Samian) "Крулик: Дорога в загробную жизнь" (Krulic - drumul spre dincolo), впервые привлекший к себе внимание публики в Локарно, а в Москве показанный на фестивале "Завтра/2morrow". Это изложенная во всех мыслимых анимационных техниках реальная история - о том, как румынский гастарбайтер Клаудиу Крулик попал в польскую тюрьму за кражу, которой не совершал, объявил голодовку и в конце концов умер от истощения.

В конкурсную программу фестиваля в Коттбусе входили десять картин, из них три российских, в том числе - "Мой папа Барышников" Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого.

Кроме того, в рамках "Русского дня" показали избранные фильмы из программы "Кинотавра": победившее в Сочи "Безразличие" Олега Флянгольца, признанное лучшим дебютом "Бабло" Константина Буслова, "Охотника" Бакура Бакурадзе, завоевавщего призы за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль, и "Два дня" Дуни Смирновой. В той же программе участвовал "Сердца бумеранг" Николая Хомерики, дебютировавший на ММКФ.

Существующий с 1991 года фестиваль в Коттбусе считается одним из важнейших смотров восточноевропейского кино. В этом году на нем было показанно более 140 художественных и документальных лен из более чем 30 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала