Рейтинг@Mail.ru
Хржановский собирается превратить съемки финальной сцены "Дау" в рейв - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хржановский собирается превратить съемки финальной сцены "Дау" в рейв

© Галина Кмит | Перейти в медиабанкРежиссер Илья Хржановский. Архив
Режиссер Илья Хржановский. Архив
Читать ria.ru в
Съемки финальной сцены фильма "Дау", над которым Илья Хржановский ("4") работает с 2005 года, превратятся в грандиозную вечеринку под открытым небом, гласит объявление, размещенное в Facebook кинокомпанией "Феномен-Филмз", которая продюсирует проект.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Съемки финальной сцены фильма "Дау", над которым Илья Хржановский ("4") работает с 2005 года, превратятся в грандиозную вечеринку под открытым небом, гласит объявление, размещенное в Facebook кинокомпанией "Феномен-Филмз", которая продюсирует проект.

"Кинокомпания "Феномен-Филмз" объявляет о съемках финальной сцены художественной кинокартины "Дау" режиссера Ильи Хржановского. Open air будет проходить на территории самой большой декорации в Европе "Институт", - говорится в объявлении.

Взявшись за кинобиографию нобелевского лауреата по физике Льва Ландау (1908-1968), Хржановский отказался от съемок в реальных помещениях Курчатовского института, а вместо этого возвел в Харькове грандиозную декорацию, где многие сотни участников проекта жили и работали на протяжении нескольких лет.

На грандиозную съемочную площадку можно было попасть только переодевшись с головы до ног в костюмы 1950-х годов; там запрещалось использование мобильных телефонов, компьютеров и связанной с ними лексики, а все интерьеры самым детальным образом воспроизводили обстановку сталинских времен.

Отсмотрев несколько тысяч кино- и театральных актеров, Хржановский отказался от работы с профессионалами и решил снимать в главной роли дирижера Теодора Курентзиса. В качестве второстепенных персонажей в картине появляются гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев, начальник отдела перспективного планирования Большого театра Михаил Фихтенгольц, а также местные уголовники в амплуа следователей, прошедшие кастинг местные жители, знакомые режиссера и ряд действующих ученых разных специальностей, проводивших на территории Института настоящие научные эксперименты. Сроки окончания проекта неоднократно сдвигались, а бюджет, первоначально оценивавшийся в 3,5 миллиона долларов, а затем в 10 миллионов долларов, более не разглашается.

Как сообщает "Феномен-Филмз", вечеринка по случаю съемок финального эпизода "Дау" будет включать в себя выступления нью-йоркского диджея Spooky и канадско-берлинской певицы Peaches, а также световое и лазерное шоу со спецэффектами. Начнется она в 5 часов вечера вторника, а завершится в 9 часов утра среды. "Open air и съёмка это не два мероприятия, а единое, происходящее одновременно!!!", - подчеркивается в объявлении.

Что в итоге произойдет с грандиозными декорациями, неизвестно. Закончатся ли на финальной сцене съемки "Дау", тоже не ясно.

Сам Хржановский, крайне неохотно раскрывающий информацию о своем проекте, заявил РИА Новости, что "объявление обозначает только то, что оно обозначает", а дальнейшую судьбу фильма комментировать отказался, сославшись на "принципиальную позицию".

Финальные эпизоды фильма не впервые становятся поводом для концерта: в заключительных сценах "Ассы" (1987) группа "Кино" поет "Перемен!", а ради "2-Асса-2" того же Сергея Соловьева был устроен концерт в Зеленом театре Парка им. Горького, а вместо Цоя на сцене появлялся Сергей Шнуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала