Рейтинг@Mail.ru
Сроки погашения долгов "Союзмультфильма" будут продлены - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сроки погашения долгов "Союзмультфильма" будут продлены

Читать ria.ru в
Сроки погашения долгов "Союзмультфильма", в том числе около 6 миллионов рублей министерству культуры за незаконченный вовремя мультфильм "Вы не были на Таити", согласно закону, могут быть продлены, однако для этого необходима соответствующая договоренность Минкультуры, Минфина и Минэкономразвития, сообщил РИА Новости директор студии Николай Маковский.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Сроки погашения долгов "Союзмультфильма", в том числе около 6 миллионов рублей министерству культуры за незаконченный вовремя мультфильм "Вы не были на Таити", согласно закону, могут быть продлены, однако для этого необходима соответствующая договоренность Минкультуры, Минфина и Минэкономразвития, сообщил РИА Новости директор студии Николай Маковский.

Еще 28 июня на встрече аниматоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным был поднят вопрос о долгах студии, которые исчисляются несколькими миллионами. Киностудии обещали оказать оперативную помощь и снять существующую задолженность. Но в начале октября долг "Союзмультфильма" увеличился еще на 6,368 миллиона рублей после того, как Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минкультуры РФ о расторжении государственного контракта на финансирование проекта "Вы не были на Таити".

Как рассказал Маковский, долги списывать не будут, но сроки их погашения могут продлить, если Минкульту, Минфину и Минэкономразвития удастся разработать специальную схему, которая в соответствии с законодательством позволила бы пролонгировать долговые выплаты.

"Простить долг нам не могут, это неправильно, и так быть не может: есть решение суда, которое отменить нельзя. Но есть поручение правительства по списанию долгов, и сейчас разрабатывается механизм, позволяющий отсрочить наши выплаты", - сказал Маковский, добавив, что применение таких правовых механизмов - нередкий случай в России.

По словам собеседника, долги студия планирует погасить самостоятельно, например, путем запуска новых проектов и перечисления прибыли с них в счет долга. При этом, "Союзмультфильм", наконец, сможет участвовать в конкурсах на финансирование своих проектов, на что раньше как должник студия прав не имела.

"На следующий год мы обеспечены проектами, и, если мы их запустим, то прибыль, которая рано или поздно будет скапливаться на нашем счету, позволит нам выплатить долги. К февралю мы определимся с тематическим планом, и тогда можно будет сказать, что производственная задача находится в фазе выполнения", - пояснил директор студии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала