Рейтинг@Mail.ru
Арт-коллекция автора анти-вируса Нортона выставлена на Christie's - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-коллекция автора анти-вируса Нортона выставлена на Christie's

Читать ria.ru в
Выдающаяся подборка произведений современного искусства из коллекции предпринимателя и филантропа Питера Нортона "Опережая время", которую он собирал более двух десятков лет, выставляется на двухдневные торги современного искусства, которые начнутся во вторник на площадке аукционного дома Cheristie's.

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Выдающаяся подборка произведений современного искусства из коллекции предпринимателя и филантропа Питера Нортона "Опережая время", которую он собирал более двух десятков лет, выставляется на двухдневные торги современного искусства, которые начнутся во вторник на площадке аукционного дома Cheristie's.

Суммарный эстимейт 60 лотов, среди авторов которых Мэтью Барни, Марк Брэдфорд, Софи Каль, Маурицио Кателлан, Роберт Гобер, Феликс Гонсалес-Торрес, Дэвид Хэммонс, Джим Ходжес, Барбара Крюгер, Пол Маккарти, Такаси Мураками, Йошитомо Нара, Чарльз Рэй - составляет свыше 25 миллионов долларов.

Один из отцов-основателей Кремниевой долины, Нортон стал создателем многих программ, включая новаторскую Norton AntiVirus. Привнеся вместе с собой в мир искусства талант новаторства, он вошел в число самых страстных коллекционеров произведений начинающих неординарных художников.

"Любая коллекция служит отражением внутреннего мира коллекционера. Меня всегда привлекали работы, за которыми кроется та или иная идея, но которые не являются сугубо концептуальными. Идеалом для меня служит работа, в которой скрыт потайной смысл, но чья визуальная составляющая сама по себе способна привлечь внимание людей, не улавливающих этого смысла", - сказал коллекционер.

Выручку от продажи собрания он намерен направить на формирование целого ряда новых благотворительных фондов. В 2000 году более 1000 работ из его коллекции были переданы в дар 32 организациям, что стало крупнейшим единичным пожертвованием в истории современного искусства. Нортон входит в состав правления многих музеев, включая Музей современного искусства и Музей Американского искусства Уитни в Нью-Йорке.

Эксперты отмечают, что Нортону свойственна "пророческая интуиция" не только в компьютерных технологиях, но и в искусстве.

"Ставшую легендарной коллекцию Питера Нортона можно охарактеризовать всего несколькими словами - амбициозная и честная. По своим масштабам, глубине и разнообразию она не знает себе равных, объединяя лучшие образцы современного искусства", - приводит аукционный дом Christie's слова известного эксперта арт-рынка Томаса Соломона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала