Рейтинг@Mail.ru
Шестые Мейерхольдовские чтения покажут актуальный польский театр - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шестые Мейерхольдовские чтения покажут актуальный польский театр

Читать ria.ru в
Шестые ежегодные Мейерхольдовские чтения, которые пройдут в московском Центре имени Мейерхольда (ЦИМ) со вторника по 20 декабря, станут площадкой современной театральной польской культуры, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Шестые ежегодные Мейерхольдовские чтения, которые пройдут в московском Центре имени Мейерхольда (ЦИМ) со вторника по 20 декабря, станут площадкой современной театральной польской культуры, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра.

Мейерхольдовские чтения, которые проводятся с 2006 года, во главе с его президентом Валерием Фокиным, - это фестиваль режиссерских имен, мастеров, которые добились значительных успехов в области экспериментального поискового театра.

Спектакли режиссеров, представляющих актуальную театральную культуру Польши, покажут в рамках международной культурной программы председательства Польши в Евросоюзе "Я, культура" на сцене ЦИМ: постановки театра им. Стефана Ярача, театра Chorea из Лодзи, Provisorium из Люблина и театра им. Ежи Шанявского из Валбжиха. Откроет показ спектакль "Нижинский" театра им. Ярача, который создал по "Дневникам" выдающегося танцовщика и хореографа Вацлава Нижинского режиссер и художник Вальдемар Заводзиньски.

"Дневники", в которых Нижинский описывает борьбу с тяжелым психическим расстройством, были написаны за 6 недель до того, как его забрали в клинику для душевнобольных. Внутренний мир угасающего танцовщика режиссер доверил раскрыть молодому актеру и танцовщику Камилю Мачковяк.

Эстафету продолжит театр Chorea с работой "После птиц", поставленной по "Птицам" Аристофана в сотрудничестве с театром танца Earthfall из Уэльса. Постановщиками выступили Джессика Коен, Джим Эннис и Томаш Родович. По мнению создателей, спектакль пытается ответить на вопрос, что осталось современному миру после древних греков и их культуры?

Затем театр Provisorium покажет свою версию "Братьев Карамазовых" Достоевского. Режиссер Януш Опрыньский для работы над романом пригласил профессора Цезария Водзиньского, известного исследователя творчества русского классика и автора ряда книг о Достоевском и его произведениях. По мнению режиссера, феномен Достоевского - в актуальности заданных им вопросов, именно поэтому молодые люди обращаясь к роману, отождествляют себя с Иваном, Дмитрием, Алешей, Катей и Грушенькой.

Завершит польскую серию спектакль "Да здравствует война!!!" театра Ежи Шанявского. Творческий дуэт драматурга Павла Демирского и режиссера Моники Стшемпки - один из самых заметных в польском театре последних лет. Две их работы: "Да здравствует война!!!" и "Жил был Анджей, Анджей, Анджей и Анджей" вывели театр маленького шахтерского города Валбжих в лидеры остросоциального и политического театра. В основе спектакля - пьеса по польскому культовому сериалу 1960-х "Четыре танкиста и собака". Создавая оппозицию к почти идиллическим образам фильма, спектакль дает новый образ войны, лишенный героического ореола.

Мейерхольдовские чтения проводятся Центром им. Мейерхольда и варшавским Институтом Адама Мицкевича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала