Рейтинг@Mail.ru
Комикс Лихтенштейна может установить новый ценовой рекорд - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Комикс Лихтенштейна может установить новый ценовой рекорд

© Фото : Christie'sРой Лихтенштейн, "Я могу видеть всю комнату, и в ней никого нет"
Рой Лихтенштейн, Я могу видеть всю комнату, и в ней никого нет
Читать ria.ru в
Работа американского концептуалиста Роя Лихтенштейна, выполненная в свойственной ему манере комикса, названа топ-лотом торгов послевоенного и современного искусства, которые начинаются во вторник в Нью-Йорке на торговой площадке Christie's.

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Работа американского концептуалиста Роя Лихтенштейна, выполненная в свойственной ему манере комикса, названа топ-лотом торгов послевоенного и современного искусства, которые начинаются во вторник в Нью-Йорке на торговой площадке Christie's.

Холст "Я могу видеть всю комнату, и в ней никого нет" размером 121,9 на 121,9 сантиметра был создан в 1961 году во многом под влиянием культового "Черного квадрата" Казимира Малевича. Он оценен экспертами в 35-45 миллионов долларов, и может установить новый ценовой рекорд на холсты художника.

Фаворитом прошлогодних ноябрьских торгов в Нью-Йорке также была работа Лихтенштейна "Ох... Ладно...", проданная за 42,6 миллиона долларов. Это было личным ценовым пиком художника, умершего в 1997 году.

В 1961 году Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Первый успех ему принесли именно эти работы на темы комиксов и журнальной графики, отражающие массовую культуру США.

Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма.

Коллекционерам на этих торгах также предложат канонические работы Энди Уорхола - "Четыре банки супа "Кэмпбелл" и "Серебряную Лиз", эстимейт которых составляет 7-19 миллионов долларов. В мае нынешнего года портрет "иконы" Голливуда Элизабет Тейлор из этой же серии Уорхола - "Лиз N 5" - ушел с молотка за 26,9 миллиона долларов.

В рамках двухдневных торгов Christie's пройдет благотворительная акция, задуманная самым востребованным на рынке японским художником Такаси Мураками в пользу Японии, пострадавшей в прошлом году от цунами и землетрясений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала