Рейтинг@Mail.ru
Стас Намин проведет свой первый творческий вечер в честь 60-летия - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стас Намин проведет свой первый творческий вечер в честь 60-летия

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСтас Намин на праздновании старого нового года в ресторане "Твербуль" (2011 г.)
Стас Намин на праздновании старого нового года в ресторане Твербуль (2011 г.)
Читать ria.ru в
Культовая фигура в российском шоу-бизнесе, основатель и бессменный лидер группы "Цветы" Стас Намин отметит 60-летие на творческом вечере в Доме музыки 10 ноября и в "Крокус Сити Холле" 18 марта, а также планирует в течение юбилейного года подвести итоги своей творческой деятельности в фотографии и изобразительном искусстве.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Культовая фигура в российском шоу-бизнесе, основатель и бессменный лидер группы "Цветы" Стас Намин отметит 60-летие на творческом вечере в Доме музыки 10 ноября и в "Крокус Сити Холле" 18 марта, а также планирует в течение юбилейного года подвести итоги своей творческой деятельности в фотографии и изобразительном искусстве.

Как рассказал в интервью РИА Новости Намин, к своему дню рождению никакого пиетета он не испытывает и "особым праздником" его не считает, однако отпраздновать все равно решил, поскольку творческий вечер для него - новый и любопытный опыт.

"Это мой первый творческий вечер в жизни - никогда раньше такого мне никто не предлагал, а тут вдруг зашла речь, и я решил попробовать. В Доме музыки будет камерный вечер, а в "Крокус Сити Холле" - более помпезным", - пояснил он.

По словам Намина, у мартовского выступления конкретики пока нет - только общее представление: "настоящее шоу с разными эффектами, красивым светом, сумасшедшими декорациями". А вот с творческим вечером в Доме музыки уже все решено.

"Это домашний вечер, где будут представлены и эксперименты в симфонической музыке - прозвучит моя сюита "Осень в Петербурге" с симфоническим оркестром "Русская филармония", и отрывки из популярных мюзиклов нашего театра - "Три мушкетера", "Волосы", "Битломания", "Иисус Христос - Суперзвезда", причем последний мы сделаем на русском языке", - рассказал юбиляр.

Он отметил, что перевод был создан совместно с либреттистом этой рок-оперы Тимом Райсом "word for word translation".

Также не обойдется без главного детища Намина - группы "Цветы".

"Цветы" представят новую программу "Распахни свое окно", в которой они сыграют все новые песни в акустике - без шума-гама. Еще будет этническая составляющая - приезжает мой друг из Индии, известный музыкант в девятом поколении, и с ним мы сделаем восточную авангардную импровизацию - трудно объяснить, что это будет такое. Могу сказать лишь, что я буду играть на ситаре", - поделился музыкант.

Он добавил, что худрук театра "Геликон-Опера" Дмитрий Бертман готовит какой-то сюрприз, однако подчеркнул, что традиционного для юбилейных концертов набора звезд на его вечере не будет.

Намин, который, помимо музыкальной деятельности, возглавляет свой центр, проекты и фестивали которого регулярно занимают почетные места в афишах мира, признался, что субъективно относится ко времени.

"Знаете, я год отсчитываю субъективно - от ноября, когда у меня день рождения, до следующего ноября. В этот период у меня планируется много всего, в том числе, я собираюсь активно заняться фотографией и изобразительным искусством", - поделился он.

Стас Намин, настоящее имя которого - Анастас Микоян, родился 8 ноября 1951 года в Москве. Впервые услышав The Beatles и Rolling Stones, он серьезно увлекся рок-музыкой. Результатом этого увлечения стали две рок-группы, созданные юным Стасом: в 1964 году - "Чародеи" и в 1967 году - "Политбюро". В конце 60-х Намина увлекло движение хиппи "Дети цветов", бунтующих против существующих в обществе порядков, и в 1969 году под впечатлением легендарного хиппи-рок-фестиваля "Вудсток" он создал новую группу "Цветы", где артист стал автором большинства песен.

Кроме того, музыкант стал организатором первого независимого продюсерского центра "Центр Стаса Намина", откуда вышли многие отечественные звезды. Организовал первые в стране музыкальные форумы, в том числе, международный музыкальный фестиваль мира в Лужниках в 1989 года, серию фестивалей "Единый мир" и другие. Также Намин является основателем первых в стране частных антреприз: концертного агентства, студии дизайна, фирмы грамзаписи, радиостанции, телекомпании, положивших начало российскому шоу-бизнесу.

В 1999 году Наминым был создан Московский Театр Музыки и Драмы. Театр открылся премьерой легендарного американского рок-мюзикла "Волосы", первого классического мюзикла, поставленного в России и не сходящего со сцены по сей день. Фактически этот театр стал первым в стране репертуарным театром мюзиклов, но не бродвейского типа, а театром более камерных музыкальных постановок, построенных прежде всего на режиссуре, актерской игре и живой музыке.

Полный текст интервью читайте в разделах "Культура и шоу-бизнес" и "Интервью"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала