Рейтинг@Mail.ru
Из КВНщика в люди, или Знаменитости, которые вышли из КВН - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Из КВНщика в люди, или Знаменитости, которые вышли из КВН

Читать ria.ru в
8 ноября отмечается Международный день КВН. Ровно 50 лет назад, в 1961 году, в эфир вышел первый выпуск передачи КВН - игры, которая была и по сей день остается для КВНщиков второй работой и призванием. Но самое важное то, что легендарная передача всегда была отправной точкой для многих российских деятелей культуры и шоу-бизнеса.

8 ноября отмечается Международный день КВН. Ровно 50 лет назад, в 1961 году, в эфир вышел первый выпуск передачи КВН - игры, которая была и по сей день остается для КВНщиков второй работой и призванием. Но самое важное то, что легендарная передача всегда была отправной точкой для многих российских деятелей культуры и шоу-бизнеса.

 

"Ветераны" КВН

Одним из тех, для кого КВН стал путевкой в жизнь, был Геннадий Хазанов. До того, как появиться на сцене клуба веселых и находчивых, Хазанов пытался поступить в несколько театральных вузов Москвы, но безуспешно. Поступив в Московский инженерно-строительный институт, Хазанов не распрощался с мечтой о сцене и принял участие в студенческой самодеятельности, а позднее начал играть в команде КВН МИСИ.

Хазанов появился на сцене со знаменитым монологом учащегося кулинарного техникума. Доверчивый "маленький человек", чье простодушие нередко оборачивалось житейской мудростью, в одно мгновение стал любимцем публики.

Поступить в школу МХАТ и Щукинское училище у Хазанова так и не вышло. Только со второй попытки его взяли в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, где его педагогом стала одна из ведущих актрис Московского театра сатиры Надежда Ивановна Слонова. Спустя несколько лет Хазанов стал одним из самых популярных отечественных артистов и главным режиссером Театра эстрады.

Юлий Гусман также стоял у истоков легендарной игры. Он был капитаном команды "Парни из Баку" с 1964 по 1971 годы.

Гусман считается одним из самых ярких КВНщиков 60-х годов. Он впервые ввел в КВН "организованность" - его команда всегда выступала в одной форме. На сцене КВН Юлий Соломонович запомнился как автор и исполнитель трюков "Срыв усов", "Снятие бороды" и фразы "С меня, как с Гусмана вода!".

За время участия в КВНе он успел окончить мединститут им. Наримана Нариманова, аспирантуру и написать диссертацию. Однако врачом Гусман так и не стал.

Зато стал режиссером, снявшим несколько фильмов и поставившим множество спектаклей, в том числе в Америке, Японии и Китае.

 

Новое поколение веселых и находчивых

После закрытия в 1971 году КВН возродили только в 1986-м.

Со слов нового гимна "Мы начинаем КВН" игра начала новую главу своей истории. Первым новым чемпионом КВН стала команда Одесского государственного университета.

Всего в высшей лиге сыграли более сотни команд.

Многие участники КВН после завершения игровой карьеры стали популярными телеведущими, актерами, писателями, сценаристами и т.д.

К примеру, в конце 90-х бывшие КВНщики создали популярную программу "О.С.П.", а в числе авторов идеи оказалась чемпионка первой женской команды КВН "В джазе только девушки" Татьяна Лазарева.

Еще одна "выпускница" КВН Елена Ханга впоследствии стала популярной телеведущей нашумевшей программы "Про Это" и "Принцип домино".

Ей одной из первых удалось перенести КВН за пределы отечественного эфира.

Так, Ханга играла за сборную Мира на Фестивале в Израиле. А вместе с бывшими игроками первого состава команды КВН открыла русский комедийный клуб в Нью-Йорке.

Валдис Пельш в жюри Высшей лиги КВН бывал неоднократно.

Один из основателей группы "Несчастный случай" сам когда-то играл в студенческом театре, а потом в команде КВН МГУ. Зрителям Пельш запомнился в образе латыша, плохо знающего русский язык.

В одной из сценок он обращался к Алексею Кортневу (коллеге по группе "Несчастный случай" и КВНу) со словами: "Как сказал недалекий друг Леша..."

Когда Пельш пришел на программу "Угадай мелодию", то решил покончить со старой шуткой и говорить без акцентов. Но зрителям сказали, что на самом деле ведущий говорит с диким акцентом, просто телекомпания "ВиД" купила для него специальный дорогостоящий прибор, который глушит акцент. Эту шутку многие приняли за чистую монету.

 

Современники юмора

Вся страна знает Михаила Галустяна по неповторимому образу маленькой девочки по имени Гадя Петрович Хренова. Учась в медучилище по специальности "фельдшер-акушер международного класса", он играл в команде "Утомлённые солнцем". Позднее он поступил в Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела на социально-педагогический факультет по специальности "учитель истории и права". Однако вскоре был отчислен за плохую посещаемость, так как команда, стремительными темпами набравшая популярность, давала по три выступления в день.

Карьера КВНщика помогла Галустяну стать востребованным актером, которому легко даются роли гастарбайтеров, охранников, футбольных тренеров и других "народных" героев.

Семен Слепаков, играя за команду "Сборная Пятигорска", также стал настоящей звездой современного КВНа. Одним кубком КВН дело не ограничилось. Сейчас Слепаков успешный продюсер и сценарист. Он работает над такими телевизионными шоу, как "Камеди клаб", "Наша Russia". С 2010 года бывший КВНщик стал продюсером сериала "Интерны", а с 2011 - сериала "Универ".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала