Рейтинг@Mail.ru
Франция запретила вывозить из страны картину Турнье - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Франция запретила вывозить из страны картину Турнье

Читать ria.ru в
Французское правительство запретило в понедельник вывоз картины Николя Турнье, которую лондонская галерея Weiss Gallery выставила на продажу на международной выставке произведений старых мастеров Paris Tableau, так как полотно было похищено в 1818 году и должно быть возвращено государству.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Французское правительство запретило в понедельник вывоз картины Николя Турнье (Nicolas Tournier), которую лондонская галерея Weiss Gallery выставила на продажу на международной выставке произведений старых мастеров Paris Tableau, так как полотно было похищено в 1818 году и должно быть возвращено государству, сообщает во вторник издание The Independent.

Картина франко-немецкого барочного художника Турнье "Несение креста" (Christ carrying the cross) 1632 года, на которой в полный рост изображен Иисус Христос, идущий на Голгофу, лондонская галерея Weiss Gallery приобрела в 2010 году на престижной художественной выставке-ярмарке в Маастрихте за 550 тысяч долларов. Сейчас работа известного мастера продается за 675 тысяч евро.

Работа, размером 2.2 на 1.21 метра, некогда находилась в одной из тулузских часовен, потом в 1794 году во время Французской революции была конфискована государством и перевезена в Музей августинцев в Тулузе, откуда в 1818 году исчезла. На прошедших выходных работу Турнье лондонская галерея выставила на продажу в Париже.

Министерство культуры Франции заявило в понедельник, что картина была похищена, принадлежит государству и поэтому не может быть передана другим лицам.

"Эта работа - неотъемлемая часть французской культуры. Мы требуем объявления ее государственной собственностью, и картина не покинет страну", - передает издание слова представителей министерства.

Ведущий лондонский дилер по произведениям искусства XVI и XVII веков Марк Уайсс (Mark Weiss) заявил, в свою очередь, что претензии министерства культуры Франции стали "внезапными" и "не имеют смысла".

"Нет доказательств, что эта картина была украдена. Многие произведения этого периода пропадали, но это не означает, что они были украдены. Мы честно приобрели эту работу, и мы добросовестно провели переговоры с музеем Тулузы, которому, мы признаем, она и принадлежит", - прокомментировал Уайсс.

В 2009 году картина была продана за 57,5 тысяч евро на Сотбис (Sotheby's) во время продажи коллекции итальянского коллекционера Сальваторе Романо (Salvatore Romano). Тогда работе еще не приписывали авторство Николя Турнье, но относили к "последователям Краваджо". Холст приобрел французский коллекционер Эрве Аарон (Herve Aaron), посчитавший, что купленная работа - утерянная в 1818 году картина Турнье. После чего коллекционер продал ее в 2010 году на художественной ярмарке в Маастрихте в Нидерландах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала