Рейтинг@Mail.ru
Бриллианты из сокровищницы османских султанов выставят на Sotheby's - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бриллианты из сокровищницы османских султанов выставят на Sotheby's

© Фото : Sotheby'sРусские бриллианты из сокровищницы османских султанов выставят на Sotheby's
Русские бриллианты из сокровищницы османских султанов выставят на Sotheby's
Читать ria.ru в
Бриллианты исторического драгоценного гарнитура султанов Османской империи, которые выставят 15 ноября на аукцион Sotheby's в Женеве, возможно, принадлежали супруге Петра Первого, российской императрице Екатерине.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Бриллианты исторического драгоценного гарнитура султанов Османской империи, которые выставят 15 ноября на аукцион Sotheby's в Женеве, возможно, принадлежали супруге Петра Первого, российской императрице Екатерине, рассказали РИА Новости в пресс-службе аукциона.

Как пояснили представители аукционного дома, хотя сам гарнитур, состоящий из ожерелья, броши и пары серег, датируется серединой XIX века и является подарком султана Османской империи Абдула Хамида II супруге египетского хедифа, принцессе Эмин-Насиб Ханимэфенди, - прозванной за свое политическое влияние Султанша Валида, - сами драгоценные камни принадлежат другой царственной особе - Екатерине Первой.

По мнению экспертов аукциона, эти бриллианты были частью дара императрицы османскому султану Ахмеду III, который должен был укрепить мирные переговоры после сражения на реке Прут 1711 года, во время которого русская армия во главе с Петром Первым попала в окружение.

Послание с предложением мира к правителю Османской империи было подкреплено ценными подарками, в том числе драгоценностями императрицы Екатерины. Впрочем, России ради этого мира пришлось расстаться не только с царскими украшениями, но и с завоеванными в 1696 году Азовом и побережьем Азовского моря.

Хотя с точки зрения качества огранки, по мнению экспертов, антикварные драгоценности значительно уступают современным, ценны они, прежде всего, своим происхождением, а в этом случае провенанс лота, выставленного на женевские на торги "Шедевров ювелирного искусства", безупречен. Драгоценности в течение 50-ти лет находились в частной европейской коллекции, куда попали в 1963 году после продажи сета наследниками последнего хедифа Египта. Набор царских украшений оценили в 10 миллионов долларов.

Всего на этих же торгах представлены более 500 лотов, в том числе и огромный чистейший бриллиант весом 110,03 карата, получивший за свой ярко-желтый цвет имя Sun-Drop (эстимейт 7,5-10 миллионов долларов).

Sotheby's регулярно проводит в Женеве торги предметами ювелирного искусства и luxury. Последний ценовой рекорд, установленный на аукционе, - розовый бриллиант в 24,78 карата, проданный в прошлом году за 46,16 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала