Рейтинг@Mail.ru
Выставку Сальвадора Дали в ГМИИ посмотрели четверть миллиона человек - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставку Сальвадора Дали в ГМИИ посмотрели четверть миллиона человек

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОчередь на выставку "Сальвадор Дали" в ГМИИ имени А.С.Пушкина в день открытия
Очередь на выставку Сальвадор Дали в ГМИИ имени А.С.Пушкина в день открытия
Читать ria.ru в
Каждый день музей обвивает длинная очередь, причем желающих увидеть шедевры Дали из его Театра-музея в Фигерасе не пугают ни необходимость отстоять несколько часов, ни ненастная погода. Самым ходовым товаром в это время, как поделились с РИА Новости продавцы близлежащих палаток, стали горячие чай и кофе, которые покупают подмерзшие посетители музея.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставку "Сальвадор Дали", которая завершит работу в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в воскресенье, за два месяца работы увидели 250 тысяч человек, сообщается во вторник на сайте музея.

Каждый день, а не только в пиковые периоды - на открытии и закрытии - музей обвивает длинная очередь, причем желающих увидеть шедевры Дали из его Театра-музея в Фигерасе не пугают ни необходимость отстоять несколько часов, ни ненастная погода. Самым ходовым товаром в это время, как поделились с РИА Новости продавцы близлежащих палаток, стали горячие чай и кофе, которые покупают подмерзшие посетители музея.

В экспозиции, подготовленной по случаю Года Испании в России представлены 25 картин и 90 уникальных графических листов, а также подлинные архивные фотографии.

Успех проекту предрекали со дня его открытия: по данным фонда "Гала-Сальвадор Дали", которому принадлежит Театр-музей в Фигерасе, россияне занимают третье место по посещаемости музея после французов и самих испанцев, а в общей сложности туда приезжают более миллиона человек в год.

Но это - лишь один из факторов, поскольку проекты ГМИИ последних лет - выставки Уильяма Тернера, Пабло Пикассо, нарядов модных домов "Шанель" и "Диор" - находили самый горячий отклик у зрителей.

Абсолютный рекорд принадлежит выставке Пикассо - ее посмотрели 300 тысяч зрителей, правда, и работала она на полмесяца дольше выставки Дали.

"В последнюю неделю выставка работает ежедневно до 21.00, чтобы никто не упустил возможность посмотреть на масштабное собрание работ главного мистификатора ХХ века", - говорится в сообщении музея.

Полный билет на выставку стоит 300 рублей, а для льготных категорий - 100 рублей.

Следом в музее начнут подготовку к выставкам "Караваджо (1571-1610). Картины из собраний Италии и Ватикана" и "Уильям Блейк и британские визионеры", которые откроются в главном здании музея 26 и 29 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала