Рейтинг@Mail.ru
"Сибирь. Монамур" перед выходом в прокат покажут в Новосибирске - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сибирь. Монамур" перед выходом в прокат покажут в Новосибирске

Читать ria.ru в
В основе картины, получившей гран-при фестивалей "Дух огня", "Амурская осень", приз на Римском фестивале независимого кино, показанной на ММКФ, "Балтийских дебютах", "Московской премьере" и других кинофорумах, - история о деде с внуком, которые, проживая в таежной деревне, ждут возвращения блудных родителей.

НОВОСИБИРСК, 8 ноя - РИА Новости, Мария Кормильцева. Премьера снятого в красноярской тайге фильма "Сибирь. Монамур", собравшего множество фестивальных наград в этом году, режиссера Вячеслава Росса, перед российским прокатом с 10 ноября, пройдет во вторник в Новосибирске.

В основе картины, получившей гран-при фестивалей "Дух огня", "Амурская осень", приз на Римском фестивале независимого кино, показанной на ММКФ, "Балтийских дебютах", "Московской премьере" и других кинофорумах, - история о деде с внуком, которые, проживая в таежной деревне, ждут возвращения блудных родителей. В фильме задействованы три новосибирских актера - Сергей Новиков, Лидия Байрашевская, Вячеслав Ковалев, - а сам режиссер, родившийся в Бердске Новосибирской области, перед ВГИКом окончил Новосибирское театральное училище и работал в новосибирском театре "Красный факел".

Росс рассказал новосибирским журналистам перед премьерой во вторник, что прокат картины начался во Франции, с 20 апреля, в десяти самых крупных городах, но с коммерческой точки зрения "это было не супер впечатляюще". Он отметил очень хорошую критику картины, добавив, что 10 ноября едет с фильмом в Париж на Неделю российского кино.

"Фильм объехал большое количество фестивалей, у картины 24 приза по всему миру, и мы уже добрались до Рио-де-Жанейро. Я недавно вернулся с Недели российского кино из Нью-Йорка, где картина прошла с аншлагами, люди сидели на ступеньках", - сказал Росс, добавив, что в Нью-Йорке даже были организованы дополнительные показы. В Польше фильм выходит в прокат 25 ноября, позже - в Испании.

По мнению Росса, лента "Сибирь. Монамур" понятна иностранцам, потому что рассказывает о самых главных вещах в жизни - о любви, милосердии, сострадании, это фильм не о сибирской деревне, а о людях. По его словам, от зарождения идеи в 2000 году до реализации прошло десять лет. Заброшенная деревня Монамур была выстроена на поляне между живописных сопок в красноярской тайге специально для фильма.

"Главная тема фильма для меня в том, что милосердие выше справедливости. Казалось бы, уже и сострадание к этим людям нельзя испытывать: циничные, бесконечно уставшие люди, но идеальных нет - а любовь выше всего, любовь к ближнему", - сказал он, отметив, что каждый из персонажей обращается к Богу и по-разному, - без формальной, слепой веры.

Режиссер также рассказал, что намерен снять в Сибири еще одну картину - лет через пять.

"У меня есть суперпроект, громадный - это Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Китай, Монголия. Не буду говорить, что это такое, ему нужно дозреть. Сейчас я хочу снять картину в Америке, если все получится", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала