Рейтинг@Mail.ru
Кинорежиссер Йос Стеллинг снимает фильм про русский романтизм - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинорежиссер Йос Стеллинг снимает фильм про русский романтизм

Читать ria.ru в
Голландский киноклассик Йос Стеллинг приступил к съемкам нового проекта с русским главным героем и русскими актерами, сообщили РИА Новости в кинокомпании "Твинди", ставшей одним из копродюсеров этого голландско-немецко-российского проекта.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Голландский киноклассик Йос Стеллинг (Jos Stelling) приступил к съемкам нового проекта с русским главным героем и русскими актерами, сообщили РИА Новости во вторник в кинокомпании "Твинди", ставшей одним из копродюсеров этого голландско-немецко-российского проекта.

Действие 110-минутного фильма под названием "Девушка и смерть" происходит одновременно в трех эпохах: в конце XIX века, когда главный герой, Николай (Леонид Бичевин), встретил любовь своей жизни, Элизу (Сильвия Хукс); в 50-е годы ХХ века, когда тот же Николай, уже сильно постаревший (в этом качестве его сыграет Сергей Маковецкий, уже появлявшийся у Стеллинга четыре года назад, в "Душке") приезжает в заброшенный отель, где история начиналась, и в наше время.

В отеле встречаются представители разных культур, поэтому там будет много разговоров на разных языках. Невозможность объясниться - одна из важных составляющих сюжета. Отсюда особая роль томика Пушкина, при помощи которого герои сообщают друг другу самое главное, - говорится в режиссерских заметках к картине.

В кадре, помимо уже упомянутых актеров, появятся Рената Литвинова и Светлана Светличная: им предстоит разделить между собой роль героини по имени Нина в юности и старости.

По мнению Стеллинга, в придуманной им притче об обреченности любви и неизбежности прощания есть место типично русскому фатализму и не менее типичной самоиронии, а также отсылки к романтизму XIX века - периода, когда "Россия была важнейшей частью культурной жизни Европы".

Съемки уже начались в восточногерманском городке Гера (Gera) и должны продлиться до конца декабря. Бюджет проекта не разглашается, но известно, что он достаточно скромный и сложен из средств европейских кинофондов и частных инвестиций. Никакой государственной поддержки в России фильм получить не смог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала