Рейтинг@Mail.ru
"Портрет в сумерках" претендует на награду кинофестиваля в Швеции - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Портрет в сумерках" претендует на награду кинофестиваля в Швеции

© Фото : PR Агентство "Sarafan"Кадр из фильма "Портрет в сумерках"
Кадр из фильма Портрет в сумерках
Читать ria.ru в
Российская полнометражная картина "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой претендует на звание "лучший фильм" и "Бронзовую лошадь" - одну из главных наград 22-го Стокгольмского международного кинофестиваля, который пройдет в столице Швеции с 9 по 20 ноября.

СТОКГОЛЬМ, 9 ноя - РИА Новости, Людмила Божко. Российская полнометражная картина "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой претендует на звание "лучший фильм" и "Бронзовую лошадь" - одну из главных наград 22-го Стокгольмского международного кинофестиваля, который пройдет в столице Швеции с 9 по 20 ноября, сообщается на сайте кинофестиваля.

Для участия в конкурсной программе в категории "лучший фильм" отобрано в общей сложности 22 картины и, согласно правилам, участие в ней могут принять режиссеры-дебютанты, снявшие максимум три картины. Имя победителя станет известно вечером 19 ноября.

Большое внимание участников фестиваля всегда вызывает премия "Лайфтайм Эчивмент Эвод" (Lifetime Achievement Award), вручаемая признанным мастерам кино за вклад в киноискусство. ''Бронзовую лошадь'' в этом году вручат в Стокгольме 18 ноября французской киноактрисе Изабель Юппер (1953). Она дебютировала в 1972 году и с тех пор снялась в более чем 90 художественных и телевизионных фильмах.

Другой заметной наградой кинофорума считается "Стокхольм Виженери Эвод" (Stockholm Visionary Award), присуждаемая за вклад в развитие современного киноискусства. Ее обладателем стал в этом 2011 году мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту и его награждение пройдет в Стокгольме 20 ноября.

"Бронзовая лошадь" Стокгольмского кинофестиваля вручается только в трех упомянутых номинациях. В общей сложности на кинофоруме присуждают 13 самых различных премий.

Первый кинофестиваль прошел в Стокгольме в 1990 году. Согласно сложившейся традиции, в среднем, каждый третий фильм, показываемый в дни фестиваля, снят дебютантом. Одна из целей фестиваля - познакомить зрителя с современным мировым кино и дать толчок для дискуссий.

Всего в этом году будет показано 173 картины из 44 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала