Рейтинг@Mail.ru
Чтения памяти погибшего писателя Балашова откроются в Новгороде - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чтения памяти погибшего писателя Балашова откроются в Новгороде

Читать ria.ru в
Чтения, посвященные памяти трагически погибшего писателя Дмитрия Балашова, откроются в Великом Новгороде в среду, сообщил РИА Новости источник в оргкомитете.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Чтения, посвященные памяти трагически погибшего писателя Дмитрия Балашова, откроются в Великом Новгороде в среду, сообщил РИА Новости источник в оргкомитете.

"Чтения "Дмитрий Балашов: сохранение памяти" откроются в облфилармонии благотворительным концертом новгородских коллективов и солистов, на котором, в частности, прозвучат песни и романсы на стихи Балашова, выручка от концерта будет направлена на возведение памятника писателю в Великом Новгороде", - пояснил собеседник.

На следующий день участники Чтений в 11.00 мск возложат цветы к мемориальной доске на доме на улице Никольской, 21/29, где жил писатель. В 12.00 в областной универсальной научной библиотеке в Кремле, которая организует Чтения, откроется их пленарная часть. Завершит пленарную часть показ фильма о Балашове "Златоуст" новгородских режиссера Аллы Осиповой и продюсера Виктора Смирнова.

В рамках мероприятия 11 ноября в 17.00 в Центральной горбиблиотеке, носящей имя писателя, состоится презентация книг о Великом Новгороде.

На Чтения приглашены писатели, музейщики, архивисты, литературоведы, фольклористы, библиотекари, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Мурманска, Петрозаводска и Пскова. Предполагается, что участниками мероприятия станут родственники и друзья Балашова.

В текущем году Чтения приурочены к восемьдесят четвертой годовщине со дня рождения Балашова (7 ноября 1927 года).

Балашов получил известность в качестве автора повести "Господин Великий Новгород", исторического романа "Марфа Посадница" и цикла романов "Государи московские" (романы "Младший сын", "Великий стол", "Бремя власти", "Симеон Гордый", "Ветер времени", "Отречение" и "Святая Русь").

В 1996 году за цикл "Государи московские" Балашов был награжден премией имени Льва Толстого. В 1997 году за роман "Святая Русь" он был удостоен Большой литературной премии РФ.

Балашов был широко известен как знаток и собиратель русского фольклора, имел степень кандидата филологических наук. Писателю присваивались звания заслуженного работника культуры и Почетного гражданина Великого Новгорода. За заслуги в области литературы он был награжден орденом "Знак Почета".

Балашов был убит в новгородском населенном пункте Козынево 17 июля 2000 года. Новгородский райсуд 2 июня 2004 года приговорил за его убийство новгородца Евгения Михайлова к 14 годам колонии строгого режима. В июне текущего года суд смягчил Михайлову наказание и заменил ему неотбытый срок исправработами, в тот же день он вышел на свободу.

В 2011 году городские власти санкционировали возведение памятника писателю на улице Оловянка. Согласие стать его автором выразил народный художник России Андрей Балашов. Ведется сбор средств на монумент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала