Рейтинг@Mail.ru
Спектаклем Любимова откроется театральный форум "Золотой Витязь" - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектаклем Любимова откроется театральный форум "Золотой Витязь"

Читать ria.ru в
Девятый российский театральный форум "Золотой Витязь", который пройдет со среды по 14 ноября, откроется спектаклем Юрия Любимова "Арабески" в театре на Таганке и награждением режиссера и худрука театра Et Cetera Александра Калягина Золотой медалью им. Мордвинова "За выдающийся вклад в театральное искусство" в среду в Москве.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Девятый российский театральный форум "Золотой Витязь", который пройдет со среды по 14 ноября, откроется спектаклем Юрия Любимова "Арабески" в театре на Таганке и награждением режиссера и худрука театра Et Cetera Александра Калягина Золотой медалью им. Мордвинова "За выдающийся вклад в театральное искусство" в среду в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"С этого года наш театральный форум "Золотой Витязь" поменял свой формат, - рассказал РИА Новости актер Николай Бурляев. - Раньше мы приглашали по 30-35 театров, обеспечивая им проживание и питание, что было непосильным грузом при минимальной финансовой государственной поддержке форума. На этот раз мы в течение года ездили по городам и весям, отсматривали спектакли и в Москву пригласили только те постановки, которые будут отмечены призами".

По словам Бурляева, в Москву на форум приедут сценические коллективы из Самары, Кудымкара, Белграда, Киева, Вологды, Мельбурна - всего порядка десяти участников. В рамках фестиваля выступит Театр имени Моссовета, Русский духовный театр "Глас", театр "Астрея" из Украины, театр живой поэзии "Эмпирей" из Австралии и театр "Фави" из Сербии.

Основной площадкой "Витязя" станет Театр на Таганке. Также спектакли пройдут на сценах театра им. Моссовета и МХАТа им. Горького.

Форум, главная цель которого - укрепление традиций русского реалистического театра, классической школы и расширение связей между театрами, проходит под девизом "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". В рамках форума состоится международная конференция, посвященная сохранению традиций русского реалистического театра "Духовные традиции. Театр Славянского мира".

Театральный форум, организованный при поддержке министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей, завершится спектаклем "Ссора" по Гоголю "Своего Театра" из Вологды на сцене филиала Малого театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала