Рейтинг@Mail.ru
Редкие холсты Стилла продадут для поддержки его музея в США - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкие холсты Стилла продадут для поддержки его музея в США

© РИА Новости / Лариса СаенкоРедкие холсты Стилла продадут для поддержки его музея в США
Редкие холсты Стилла продадут для поддержки его музея в США
Читать ria.ru в
Аукционный дом Sotheby's в среду выставляет на торги четыре полотна Клиффорда Стилла, представляя коллекционерам уникальную возможность приобрести редко появляющиеся на рынке работы американского абстрактного экспрессиониста.

НЬЮ-ЙОРК, 9 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Sotheby's в среду выставляет на торги четыре полотна Клиффорда Стилла, представляя коллекционерам уникальную возможность приобрести редко появляющиеся на рынке работы американского абстрактного экспрессиониста.

Художник при жизни обычно не продавал свои холсты, переправляя завершенную работу из мастерской в хранилище. Всего 77 картин первопроходца этого течения в живописи находятся в частных коллекциях.

Топ-лотом торгов назван холст "1949-А N1", выполненный в черном и красном тонах. Его эстимейт составляет 35 миллионов долларов. Стилл не давал названий своим абстрактным композициям, присваивая им дату создания или архивный номер.

При жизни он утверждал, что все его холсты - о борьбе, жизни и смерти.

"Как мы можем жить и умирать, так никогда и не узнав разницы?", - собственный риторический вопрос Стилла стал ключом к его творчеству.

Вырученные средства будут направлены на поддержку музея Стилла, торжественное открытие которого для широкой публики состоится 18 ноября в Денвере. Вдова художника завещала музею Денвера после своей смерти в 2004 году около 400 работ мастера, включая его архив.

Картины абстрактного экспрессиониста находятся в ряде музеев США, включая Метрополитен в Нью-Йорке. Ценовой рекорд на полотна Стилла был установлен в 2006 году- композиция 1947 года ушла с молотка на нью-йоркской площадке Sotheby's за 21,3 миллиона долларов.

На нынешние торги Sotheby's также выставляются работы Марка Ротко, Герхарда Рихтера, Фрэнсиса Бэкона и Энди Уорхола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала