Рейтинг@Mail.ru
Театральный фестиваль, посвященный Островскому, откроется в Костроме - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный фестиваль, посвященный Островскому, откроется в Костроме

Читать ria.ru в
Десятый Всероссийский театральный фестиваль "Дни Островского в Костроме" откроется в среду в Костромском драматическом театре имени Островского спектаклем "Банкрот", сообщает администрация региона.

КОСТРОМА, 9 ноя - РИА Новости, Анна Скудаева. Десятый Всероссийский театральный фестиваль "Дни Островского в Костроме" откроется в среду в Костромском драматическом театре имени Островского спектаклем "Банкрот", сообщает администрация региона.

В рамках фестиваля пройдут премьерные показы спектаклей, поставленные по пьесам драматурга Александра Островского. Костромичи увидят постановки Ивановского областного драматического театра, Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова, Владимирского Академического областного драматического театра, Архангельского театра драмы имени Ломоносова, Рязанского областного драматического театра. Также на суд костромских зрителей представят свои спектакли Государственный Академический Малый театр России и Русский духовный театр "Глас" из Москвы.

"Девятого ноября череду спектаклей театрального фестиваля откроет постановка Ивановского областного драматического театра "Банкрот (Свои люди - сочтемся!)" по пьесе Александра Николаевича Островского", - говорится в сообщении.

Всего в программу фестиваля войдут девять спектаклей в постановках театров из восьми регионов России. Костромской драматический театр имени Островского на правах хозяина фестиваля представит сразу два спектакля. Десятого ноября зрители увидят постановку комедии "Блажь", а 9 декабря - пьесу "Гроза". Театральный фестиваль в Костроме завершится 15 декабря комедией "Женитьба Бальзаминова" в постановке московского Русского духовного театра "Глас".

Фестиваль "Дни Островского в Костроме" проводится в Костроме раз в пять лет с 1973 года с показом лучших спектаклей России по произведениям знаменитого драматурга. Выбор Костромы в качестве площадки для проведения фестиваля не случаен. Островский часто бывал в Костроме, присутствовал в местном театре на спектаклях и репетициях. Впервые в провинции именно на костромской сцене, начиная с 1854 года, начали ставить его произведения. Уже много лет в театре существует традиция - каждый сезон открывать постановкой по пьесе Островского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала