Рейтинг@Mail.ru
Декорации фильма "Дау" разрушены, но съемки не закончены - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Декорации фильма "Дау" разрушены, но съемки не закончены

© Фото : Victor VizuДекорации фильма Ильи Хржановского "Дау"
Декорации фильма Ильи Хржановского Дау
Читать ria.ru в
Грандиозные декорации, сооруженные в Харькове для фильма Ильи Хржановского "Дау", были разрушены в ходе вечеринки под открытым небом, устроенной по случаю съемки финальной сцены, сообщил РИА Новости переводчик Антон Свинаренко, который участвовал в рейве.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Грандиозные декорации, сооруженные в Харькове для фильма Ильи Хржановского "Дау", были разрушены в ходе вечеринки под открытым небом, устроенной по случаю съемки финальной сцены, сообщил РИА Новости переводчик Антон Свинаренко, который участвовал в рейве.

 

Над кинобиографией нобелевского лауреата по физике Льва Ландау (1908-1968) Хржановский ("4") работает с 2005 года. От съемок в реальных помещениях Курчатовского института режиссер отказался, а вместо этого соорудил в Харькове, менее чем Москва испорченном последующим строительством, гигантскую декорацию под названием "Институт", где многие сотни людей с 2007 года жили, работали и проводили реальные научные эксперименты. При этом на съемочную площадку можно было попасть только переодевшись с головы до ног, вплоть до белья, в костюмы 1950-х годов; там запрещались мобильные телефоны, компьютеры и связанная с ними лексика, а все интерьеры самым детальным образом воспроизводили обстановку сталинских времен. Первым за весь проект отступлением от стилистики стало объявление на прошлой неделе рейв-вечеринки по случаю съемок финальной сцены - туда пригласили нью-йоркского диджея Spooky и канадско-берлинскую певицу Peaches. Желающих принять участие в событии продюсирующая "Дау" компания "Феномен-Филмз" через Facebook пригласила записываться заранее, указывая паспортные данные.

"Замерзли как собаки. Звук был еле слышный. Пляшущие толпы. Декорации были уже полуразрушенные - танцевали посреди строительного мусора. Хржановский сидел сверху на обломках и командовал операторами", - рассказал Свинаренко.

Он добавил, что концерт начался сильно позже обещанных 5 часов вечера. Многочисленным желающим принять участие в съемках пришлось несколько часов провести в очереди у входа - внутрь никого не пускали. Финала, назначенного на 9 утра, собеседник агентства дожидаться не стал.

Как бы то ни было, финальная сцена еще не означает финала "Дау": по данным местной прессы, часть съемочной группы проработает в Харькове еще несколько месяцев. Другая часть, по сведениям источников, близких к проекту, переместится в Москву, а затем, возможно, и в Грецию. Сам режиссер ход работы не комментирует, утверждая, что это принципиальная позиция.

В "Дау" снимались главным образом непрофессионалы: отсмотрев и забраковав несколько тысяч кино- и театральных актеров, Хржановский решил пригласить на главную роль дирижера Теодора Курентзиса. В качестве второстепенных персонажей в картине появляются гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев, начальник отдела перспективного планирования Большого театра Михаил Фихтенгольц, украинские политики, местные уголовники в амплуа следователей, прошедшие кастинг окрестные жители, знакомые режиссера и ряд действующих ученых разных специальностей. Сроки окончания проекта неоднократно сдвигались, а бюджет, первоначально оценивавшийся в 3,5 миллиона долларов, а затем в 10 миллионов долларов, более не разглашается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала