Рейтинг@Mail.ru
Брегович споет в Москве песни с нового альбома "Шампанское для цыган" - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Брегович споет в Москве песни с нового альбома "Шампанское для цыган"

Читать ria.ru в
Культовый югославский композитор и музыкант Горан Брегович со своим "Свадебно-похоронным оркестром" выступит в Москве с премьерой песен из нового альбома Champagne for Gypsies на сцене "Крокус Сити Холла" в четверг. На новой пластинке Брегович задумал представить песни, записанные совместно с артистами из разных стран, которые, так или иначе, имеют цыганские корни.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Культовый югославский композитор и музыкант Горан Брегович со своим "Свадебно-похоронным оркестром" (Wedding&Funeral Big Orchestra) выступит в Москве с премьерой песен из нового альбома Champagne for Gypsies на сцене "Крокус Сити Холла" в четверг, сообщила РИА Новости российский агент Бреговича Алена Черная.

"Это будет программа, которую Брегович традиционно возит по миру - все его лучшие хиты, которых в первую очередь ждут поклонники Горана. Тем не менее, отчасти столичный концерт будет премьерным, поскольку прозвучит несколько песен с нового альбома "Шампанское для цыган", который должен был выйти в этом году, но из-за плотного графика музыканта релиз задерживается", - рассказала Черная.

По ее словам, на новой пластинке, которая станет второй частью альбома Alcohol, Брегович задумал представить песни, записанные совместно с артистами из разных стран, которые, так или иначе, имеют цыганские корни. Например, уже записана песня со знаменитым румынским музыкантом Флорином Саламом, а также ведутся переговоры с группой Gogol Bordello и американской артисткой Рикки Ли Джонс.

Первая часть альбома под названием "Сливовица" была презентована Бреговичем в Кремле в октябре 2008 года, а также в прошлом году на концерте в честь своего 60-летия в том же "Крокусе".

"Но если в прошлом году мы приглашали на концерт струнный квартет и мужской хор "Пересвет" из России, то на этот раз решили ограничиться только оркестром самого Горана", - отметила агент музыканта.

Также она подчеркнула, что никаких элементов шоу, так популярных в последнее время, в "Крокусе" не будет. "Мы сознательно ничего не меняем в концертах Бреговича, потому что из года в год люди ждут именно его музыку. Кроме того, эта музыка традиционная, поэтому приукрашивания излишни", - считает собеседница агентства.

Приятным дополнением концерта станет вручение Бреговичу медали имени Чехова за его достижения в области культуры.

Черная рассказала, что с каждым годом аудитория Бреговича в России растет. "В прошлом году мы увидели серьезное повышение интереса к нему со стороны молодой публики, а в этом году ожидаем еще больше зрителей". Для сравнения она отметила, что зал "Крокус Сити Холла" в 2010 году был заполнен примерно на 80%, а в этом году ожидается аншлаг.

Кроме того, по словам Черной, частый гость столицы, Брегович во время нынешнего визита в столицу отказался от культурной программы.

"В этот раз мы решили дать ему отдохнуть, потому что у него очень плотный график - уже состоялись концерты в Воронеже, Ростове-на-Дону и Краснодаре, а после Москвы Горан со своими музыкантами отправится в Петербург, где выступит уже в субботу. Так что в Москве он будет отдыхать - правда, традиционно пойдет в грузинский ресторан. Уж очень нравится ему грузинская кухня", - пояснила агент.

Брегович, родившийся 22 марта 1950 года в бывшей Югославии, называет себя именно югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения, мать - сербского, а жена - мусульманка.

Музыкант, ежегодно выступающий в России уже в течение восьми лет, получил всемирную известность в первую очередь благодаря сотрудничеству с известным режиссером Эмиром Кустурицей. Брегович написал музыку к его фильмам "Время цыган", "Аризонская мечта", "Андеграунд". Однако еще до знакомства с Кустурицей Брегович был чрезвычайно популярен в Югославии, на Балканах и даже за Атлантикой со своей группой Bijelo Dugme ("Белая пуговица").

Еще один проект Бреговича - музыка к фильму Патриса Шеро "Королева Марго" - вновь имел огромный успех. Фильм получил две награды на Каннском фестивале в 1994 году. В целом его фильмография насчитывает около четырех десятков картин, в их числе - "1001 рецепт влюбленного кулинара", "27 украденных поцелуев", "Турецкий гамбит", "Дни одиночества", "Борат", "Летите на Росинанте", "Мустафа" и другие.

Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х годов. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала