Рейтинг@Mail.ru
Главные российские кинопремьеры года покажут на фестивале в Риге - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главные российские кинопремьеры года покажут на фестивале в Риге

© Фото : предоставлено ЦПШКадр из фильма "Два дня"
Кадр из фильма Два дня
Читать ria.ru в
На открытии фестиваля, который за свою одиннадцатилетнюю историю представил около сотни российских фильмов, покажут режиссерский дебют сценариста Авдотьи Смирновой "Два дня" с Федором Бондарчуком и Ксенией Раппопорт о том, как столичный чиновник влюбляется в провинциальную музейную сотрудницу, получивший приз "Золотая ладья" на фестивале "Окно в Европу" в Выборге.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Кинофестиваль "Московская премьера в Риге", который пройдет в латвийской столице в Доме Москвы с 11 по 20 ноября, соберет десять главных российских премьер этого года, а также напомнит рижанам о юбилее киностудии "Союзмультфильм", сообщает латвийское издание Mixnews.

На открытии фестиваля, который за свою одиннадцатилетнюю историю представил около сотни российских фильмов, покажут режиссерский дебют сценариста Авдотьи Смирновой "Два дня" с Федором Бондарчуком и Ксенией Раппопорт о том, как столичный чиновник влюбляется в провинциальную музейную сотрудницу, получивший приз "Золотая ладья" на фестивале "Окно в Европу" в Выборге. Телеведущий Александр Гордон и актриса Оксана Фандера представят картину "Огни притона" по сценарию отца режиссера - Гарри Гордона о внезапной влюбленности хозяйки маленького одесского борделя.

Рижане также посмотрят комедию Константина Буслова "Бабло", объявленную в этом году лучшим дебютом "Кинотавра", о подкупе, ограблении и погоне за украденной сумкой с миллионом долларов, и киноадаптацию Виктора Шамирова спектакля театра им. Моссовета "Упражнения в прекрасном" с Гошей Куценко и Константином Юшкевичем о гастролях актеров по российским городам.

Кроме того, на "Московской премьере" состоится показ четырехчасового цикла из шести документальных фильмов Александра Сокурова, получившего за ленту "Фауст" в этом году "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. Фильмы сняты в формате бесед режиссера на разные темы с профессором Петербургского университета, композитором, председателем Конституционного суда и главой корпорации.

Также на фестивале покажут премьеру сентября - авантюрную комедию Карена Оганесяна "Пять невест" с Данилой Козловским, Елизаветой Боярской и Артуром Смоляниновым, а также последний фильм скончавшегося в конце октября режиссера и писателя Сергея Говорухина "Земля людей" - о возвращении талантливого и невостребованного писателя в Москву - и другие ленты.

В честь 75-летия старейшей анимационной киностудии "Союзмультфильм" организаторы собрали специальную программу из пяти современных мультфильмов - "Илья Муромец и Соловей разбойник", "Элька", "Каникулы в Простоквашино", "Винни-Пух и все, все, все..." и один из фильмов сериала "Маша и Медведь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала