Рейтинг@Mail.ru
Юбилей СНГ отметят выставкой в Париже - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилей СНГ отметят выставкой в Париже

© Фото : ART pr Абилсаит (Саид) Атабеков, "Корпеше-флаги, №1"
Абилсаит (Саид) Атабеков, Корпеше-флаги, №1
Читать ria.ru в
Выставка "Рядом", из которой европейцы с помощью культурных образов смогут понять, что собой представляет Содружество независимых государств (СНГ), откроется в Париже 18 ноября. Экспозиция организована Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и галереей "Проун" по случаю 20-летнего юбилея образования СНГ.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Рядом", из которой европейцы с помощью культурных образов смогут понять, что собой представляет Содружество независимых государств (СНГ), откроется в Париже 18 ноября, сообщила РИА Новости куратор проекта Марина Лошак.

Экспозиция организована Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и галереей "Проун" по случаю 20-летнего юбилея образования СНГ.

"Мы решили, что Париж - правильная репрезентативная площадка, чтобы европейское сообщество заинтересовалось темой СНГ. Как выяснилось - да мы это и подозревали - далеко не все знают, что это такое", - рассказала Лошак.

Перед куратором, по ее словам, стояла задача показать, с одной стороны, национальную индивидуальность каждой из 11 стран-участниц Содружества, а с другой - их культурную общность.

"Был исторический период, когда мы все были одной семьей. И он, безусловно, сказался и на ментальности, и на художественных рефлексиях. Мы соединили это через некие культурные образы и предметы материальной культуры в тех случаях, когда это было уместно", - отметила Лошак.

Например, в части выставки, посвященной Узбекистану, старинные национальные халаты и женские сорочки начала XIX века соседствуют с современной инсталляцией Вячеслава Усеинова из пластмассы и шелковых нитей.

"Там же мы показываем работы художников русского авангарда, которые, будучи в Ташкенте и Самарканде, были впечатлены светом, озаряющим жизнь этих городов, и яркими цветовыми сочетаниями. Так или иначе, на выставке все взаимосвязано", - продолжила куратор.

Россию представляют проект Сергея Шутова "Новый Молоховец" с пряничными спутниками и летающими тарелками, "ананасовые" грабли и лопаты Алексея Костромы, настоящие пряничные доски и картины авангардиста Константина Рождественского на крестьянскую тему.

Для показа выставки выбрали новый, еще даже не освоенный до конца комплекс на набережной Аустерлиц, известный как "Доки на Сене" (Docks en Seine), или "Город моды и дизайна" (Cite' de la de la mode et du design), а архитектор Юрий Аввакумов организовал пространство вокруг символической круглой площади, от которой в алфавитном порядке отходят "лучи", посвященные той или иной стране - яркие снаружи и серые внутри, чтобы не отвлекать внимание от экспонатов.

"Эту выставку мы назвали "Рядом", чтобы подчеркнуть: мы вместе, но все-таки не едины. Перевод слова на французский язык (Proches) означает скорее людей, проживающих рядом и находящихся в добрососедских отношениях - что отражает суть отношений внутри СНГ", - заключила Лошак.

Содружество независимых государств было образовано 8 декабря 1991 для регулирования сотрудничества стран, входивших в состав СССР. Сейчас членами СНГ являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркеминстан, Узбекистан и Украина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала