Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" стартует в Ульяновске - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" стартует в Ульяновске

Читать ria.ru в
Пятый Международный театральный фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" откроется в четверг в Ульяновске, за семь фестивальных дней на двух сценах Ульяновского областного театра драмы имени Ивана Гончарова будут показаны десять спектаклей российских и зарубежных коллективов, сообщила пресс-служба театра.

УЛЬЯНОВСК, 10 ноя - РИА Новости, Любовь Чиликова. Пятый Международный театральный фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" откроется в четверг в Ульяновске, за семь фестивальных дней на двух сценах Ульяновского областного театра драмы имени Ивана Гончарова будут показаны десять спектаклей российских и зарубежных коллективов, сообщила пресс-служба театра.

Фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" проходит в Ульяновске ежегодно. В 2012 году будет отмечаться 200-летний юбилей Ивана Гончарова.

"В фестивальную афишу традиционно войдут новые постановки по произведениям Ивана Гончарова, представленные в российских театрах, а также постановки по классическим произведениям русской литературы, созданные в российских и зарубежных театральных коллективах. В связи с этим пятый фестиваль приобрел второе название - "Современные герои на гончаровской сцене", - отмечается в сообщении театра.

Ульяновские зрители смогут увидеть на сцене героев двух гончаровских романов - "Обломов" и "Обрыв". Новосибирский драматический театр "Старый дом" покажет постановку "Обломоff" по пьесе Михаила Угарова "Облом оff". Ульяновский драматический театр представит постановку "Я - Обломов", поставленный по этой же пьесе. Великолукский драматический театр приедет на фестиваль со спектаклем "Обрыв" по гончаровскому произведению.

Ульяновский драматический театр имени Ивана Гончарова представит также моноспектакль Марины Карцевой в постановке художественного руководителя ульяновского театра Линаса Зайкаускаса "Наташина мечта" по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, грибоедовское "Горе от ума" в постановке народного артиста Латвии, народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств России Аркадия Каца и спектакль Линаса Зайкаускаса "Чувства" по мотивам произведений Чехова.

Еще один участник фестиваля - Мытищинский театр кукол "Огниво". Он покажет "Вишневый сад" по пьесе Антона Чехова.

В зарубежный блок фестивальной программы вошли моноспектакль французского мима Боба Дантонеля "Моцарт и Сальери" по "Маленьким трагедиям" Пушкина и пьеса Эдварда Радзинского "Нерон и Сенека", которую на основной сцене покажет Ереванский ТЮЗ (Армения).

В день закрытия фестиваля 16 ноября на основной сцене выступят почетные гости с русским водевилем "Жена-интриганка, или Актеры меж собой". Главную роль в спектакле Дмитрия Сухарева (текст) и Сергея Никитина (музыка) на темы одноименного водевиля Николая Хмельницкого играет звезда отечественного театра и кино, актриса Малого театра России, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии и премии правительства РФ Ирина Муравьева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала