Рейтинг@Mail.ru
Более 50 картин студентов из РФ участвуют в конкурсе фестиваля ВГИК - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 50 картин студентов из РФ участвуют в конкурсе фестиваля ВГИК

Читать ria.ru в
Отборщики 31-го международного фестиваля ВГИК, который пройдет в Москве с 14 по 19 ноября, выбрали для конкурса 53 фильма молодых российских студентов, сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный директор фестиваля Федор Попов.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Отборщики 31-го международного фестиваля ВГИК, который пройдет в Москве с 14 по 19 ноября, выбрали для конкурса 53 фильма молодых российских студентов, сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный директор фестиваля Федор Попов.

Программа фестиваля ВГИК включает в себя международный конкурс студенческих короткометражных - анимационных, документальных, игровых - фильмов, театральный фестиваль, конкурс музыкальных видеоклипов и другие культурные мероприятия.

Еще летом организаторы фестиваля предложили иностранным школам прислать на рассмотрение отборщиков фильмы студентов. В результате, студенты 31 киношкол из 22 стран примут участие в международном конкурсе, представив около 100 картин. Была отобрана программа на 40 минут от каждой киношколы, зрители увидят ленты из Аргентины, Бразилии, Китая, Канады, Великобритании, Франции и других стран.

Как рассказал Попов, впервые режиссерские мастерские ВГИКа сами отбирали наиболее достойные фильмы на конкурс, потом отборщики в течение двух недель просматривали весь объем работ, а следом состоялась дискуссия со студентами, на которой окончательно утвердили список картин-участников.

"Вопрос, как отбирать, особенно во ВГИКе, - проблемный. Мастерских много, и каждая индивидуальна. Чтобы демократизировать процесс и ничего не пропустить, дать возможность мастерским проявить инициативу, мы разработали эту схему", - пояснил гендиректор фестиваля. По его словам, на конкурс выдвинули значительно больше картин, чем изначально предполагалось, и некоторые фильмы все-таки в итоговый отбор не попали.

Оценит анимационные, документальные и игровые картины жюри, в состав которого войдут: Анна Меликян, она же председатель жюри, Юрий Коротков. Евгений Гиндилис, Андрей Осипов, Валентин Ольшванг, Елизавета Скворцова, Александр Герасимов, Сергей Карпенко, Нина Цыргун, Ирина Марголина, Рустам Сугдуллаев, Маджид Мовассеги и другие.

Кроме того, по словам Попова, впервые за лучший фильм смогут проголосовать зрители не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Орла, Екатеринбурга и Челябинска.

В рамках фестиваля пройдут бесплатные для студентов ВГИК мастер-классы Андрея Звягинцева, Бориса Хлебникова.

Международный фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, с 1998 проходит ежегодно. Первым победителем фестиваля стала работа Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова.

Торжественное закрытие и подведение итогов фестиваля состоится 19 ноября в московском Доме кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала