Рейтинг@Mail.ru
ГАСО впервые сыграет с новым худруком Юровским на юбилейном концерте - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГАСО впервые сыграет с новым худруком Юровским на юбилейном концерте

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРепетиция концерта, посвящённого 75-летию ГАСО имени Светланова
Репетиция концерта, посвящённого 75-летию ГАСО имени Светланова
Читать ria.ru в
Юбилейный концерт планировался еще 5 октября, но был перенесен на неопределенный срок во время конфликта между музыкантами ГАСО и их бывшим руководителем Марком Горенштейном. Он был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова выступит с посвященным 75-летию коллектива юбилейным концертом в пятницу на сцене Большого зала консерватории, где за дирижерский пульт впервые встанет недавно назначенный художественным руководителем оркестра Владимир Юровский.

Юбилейный концерт планировался еще 5 октября, но был перенесен на неопределенный срок во время конфликта между музыкантами ГАСО и их бывшим руководителем Марком Горенштейном. Он был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Музыканты утверждали, что с ними долгие годы обращались непозволительным образом, из-за чего за последние несколько лет коллектив покинуло около 280 человек. Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстоять свою позицию в суде.

Контракт на три года был подписан 24 октября с Юровским, который занял место худрука коллектива. Буквально сразу же была назначена дата нового юбилейного концерта, в чью программу войдут Сюита из музыки балета "Жар-птица" Стравинского, Поэма для скрипки с оркестром Шоссона, "Цыганка" для скрипки с оркестром Равеля и Симфонические танцы Рахманинова. Солировать будет немецкая скрипачка Юлия Фишер.

После назначения Юровский долгое время не мог встретиться со своими новыми подопечными из-за плотного графика. Однако накануне концерта, уже после репетиций с ГАСО он признался РИА Новости, что "все складывается замечательно".

В настоящий момент он занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и, вдобавок, сотрудничает с Opera de Bastille в Париже, Royal Opera House Covent Garden в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке, филармоническими оркестрами Берлина, Лос-Анджелеса, Роттердама, Осло.

Кроме того, Юровский работает с оркестром Большого театра, в частности, дирижирует оперой "Руслан и Людмила", которая стала первой оперной премьерой на исторической сцене ГАБТ, а также выступает в качестве главного приглашенного дирижера Российского национального оркестра.

Как ранее признавался Юровский, из-за своей занятости он сможет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды - один из концертов состоится в пятницу, а второй в марте. Хотя в будущем он не исключает возможности более плотной работы с ГАСО, если поймет, что музыканты и он "подходят друг другу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала